Как родить здорового ребенка? Поможет современная пренатальная диагностика

Родители, ожидающие появления на свет малыша, больше всего желают родить здорового ребенка. К сожалению, 3 % детей рождаются с тяжелыми проблемами со здоровьем, обрекая себя и родителей на страдания. Как же родить здорового малыша?

Современные женщины откладывают на потом рождение детей, стремясь построить карьеру и пожить для себя. Но с каждым годом фертильность женщины снижается, а риск хромосомных отклонений повышается. Например, риск синдрома Дауна прямо пропорционально зависит от возраста матери. Поэтому, женщины старше 35 лет автоматически попадают в группу риска и должны самым тщательным образом контролировать здоровье будущего малыша.

Риск рождения ребенка с синдромом Дауна - таблица

Современная пренатальная диагностика

Современная пренатальная диагностика состоит из нескольких методов тестирования, выявляющих патологии плода во время беременности.

1. УЗИ оценивает, насколько успешно протекает развитие плода соответственно сроку беременности, а также определяет толщину воротникового пространства (ТВП) эмбриона и наличие носовой кости. Значение ТВП, превышающее норму, может быть свидетельством аномалий развития плода, в том числе наличия синдрома Дауна.

2. Биохимический анализ крови определяет концентрацию в крови определенных биологических маркеров, в первом триместре это PAPP-A и ХГЧ. Повышенный или пониженный уровень этих маркеров в крови также может быть признаком отклонений в развитии.

По данным УЗИ и биохимического анализа, специальная программа производит расчет риска генетических отклонений, таких как синдром Дауна и синдром Эдвардса.

3. Скрининги не дают возможности ставить диагноз, а лишь выявляют каковы риски того, что у малыша будут какие-либо хромосомные аномалии. В случае, когда риск патологии высок, беременной рекомендуют прохождение инвазивной диагностики: биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез. Каждое из этих обследований подразумевает хирургическое вторжение в организм матери посредством прокола, чтобы взять ДНК плода. Все эти методы обладают высокой точностью (более 99 %), но несут за собой небольшой риск осложнений (кровотечения, подтекание околоплодных вод, стресс матери и т. д.). В 1-2 % случаев процедура может спровоцировать выкидыш.

Неинвазивный пренатальный тест Panorama

Самый современный метод в области дородовой диагностики – неинвазивный пренатальный тест Panorama. Он выполняется уже с 9-й недели, точен на 99 % и может выявить спектр из 13 генетических патологий у плода: синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, патологии половых хромосом и ряд других отклонений. Также определяется точно пол плода. Для теста Панорама производится взятие венозной крови у беременной. Из полученного материала с помощью молекулярных технологий будет выделена ДНК плода, которая изучается на наличие хромосомных аномалий. Данный способ гораздо точнее, чем стандартный скрининг и абсолютно безопасен для матери и плода, в отличие от инвазивной диагностики.

НИПТ Панорама выполняется лабораторией Натера (Калифорния, США) – лидера в генетическом тестировании. Эта биотехнологическая компания, в которой работают талантливые ученые со всего мира, разработала тест Панорама в 2009 г. Образцы крови поступают в лабораторию из разных стран. Официальное представительство лаборатории Натера в Украине – медико-генетический центр «Мама Папа». Здесь можно провести тест Панорама за 8-10 дней, получить бесплатно консультацию генетика и в случае высокого риска – бесплатную инвазивную процедуру.

Лаборатория Натера

Отзыв о тесте панорама

«Мы с мужем мечтали родить здорового ребенка. Мне еще нет 35 лет, но я решила сделать самый точный тест на синдром Дауна, не прибегая к инвазивным методам. Про тест Панорама много читала в Интернете, и рада, что и в Украине есть возможность сделать этот неинвазивный тест. Цена в центре Мама Папа самая низкая, а сроки – самые короткие. Рекомендую».

Татьяна, г. Киев

Логотип Мама ПапаМедико-генетический центр «Мама Папа» www.testdnk.com.ua.

Телефоны: (067) 578-05-00, (063) 578-05-00, (066) 578-05-00.

Города, где можно сдать тест Панорама: Киев (ул. Льва Толстого 21), Днепр, Винница, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Кременчуг, Кропивницкий, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы.

В остальных городах можно получить набор и прислать образцы крови курьерской службой.

 

Фото и видео: предосавлено рекламодателем

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки