7 вещей, которые нужно сделать в последний месяц перед родами

Для многих мам последний месяц перед родами – самый долгий: ведь ты не можешь дождаться встречи с одним из самых главных людей в твоей жизни. Чтобы время шло быстрее, пора занять его приятными приготовлениями.

Подготовка к родам в твоем организме идет полным ходом, начиная с 30 недель. Все чаще болит поясница и возникают тренировочные схватки, тебе все тяжелее ходить, но малышу еще рано появляться на свет. А значит, во время декретного отпуска стоит еще раз задуматься, что нужно сделать перед рождением ребенка: после родов у тебя могут возникнуть большие проблемы со свободным временем.

Как провести время перед поездкой в роддом: интересные идеи

Чтобы подготовка к рождению ребенка отвлекала тебя от ненужных навязчивых мыслей и опасений и осталась в памяти как один из лучших периодов твоей жизни, сделай следующее:

Читай также: 10 удивительных фактов о родах, о которых стоит знать

  1. Запланируй «свидания» со старшими детьми. Совсем скоро единственный ребенок будет вынужден делить внимание мамы с новорожденным, поэтому пользуйся возможностью провести время вместе. Сходи с первенцем в кафе, парк аттракционов или на каток, дурачься вместе с ним, разговаривай как можно больше – это отличная профилактика ревности между сиблингами.  Беременная мама пьет чай вместе со старшей дочкой
  2. Проводи больше времени с супругом. Да-да, он тоже может подсознательно ревновать тебя к малышу. Романтическое рандеву перед родами освежит ваши чувства и напомнит партнеру о том, свидетелем какого чуда он скоро станет и как ему повезло стать отцом именно этого замечательного малютки. Ежедневный стресс, который ожидает его после возвращения тебя из роддома, и бессонные ночи будут восприниматься не так остро, когда муж вспомнит о том, как вы замечательно проводили время вместе во время беременности. Запланируй пикник на озере, летнюю рыбалку или даже совместный шопинг.
  3. Запасись замороженной едой. Это особенно актуально, если тебе некому помочь после родов. Котлеты, пельмени, блины, овощи, фрукты (а у особо наделенных фантазией – даже супы!) в морозилке позволят маме спокойно отойти от стресса, связанного с родами, а остальным членам семьи не ущемлять себя, питаясь полуфабрикатами, пока ты войдешь в колею обычной жизни.
  4. Заканчивай приготовления к рождению крохи. В детскую осталось внести последние штрихи: перестирай и перегладь детскую одежду, установи кроватку и застели ее постельным бельем, повесь мобиль, укрась стены – пусть малыш попадет в обстановку любви и заботы.
  5. Займись самообразованием. Сейчас, когда остались считанные недели до родов, самое время познакомиться с литературой для мам, касающейся ухода за новорожденным, грудного вскармливания, детских болезней. Прекрасно, если ты запишешься на курсы подготовки к родам и найдешь компанию единомышленниц или заведешь подруг – тоже будущих мам на том же сроке – на онлайн-форумах.
  6. Удели время себе, любимой. Запишись на педикюр и маникюр, узнай о косметологических процедурах в ближайшем салоне красоты, побольше гуляй или обоснуйся в любимом кафе, чтобы просто выпить чашечку кофе с подругой либо почитать роман.
  7. Составь план родов. Убедись, что ты уже приготовила все нужные вещи для малыша, разобрала давние «авгиевы конюшни» в доме и нашла, кто присмотрит за старшим ребенком, пока ты будешь в роддоме. Со списком выполненных и оставшихся дел ты будешь чувствовать себя куда увереннее.

Читай также: Как правильно вести себя во время родов: готовимся к серьезному испытанию

Все перечисленное выше поможет тебе сохранять положительный настрой и бодрость даже на фоне постоянно меняющегося самочувствия. И пусть кроха появится на свет с легкостью!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны