10 удивительных фактов о родах, о которых стоит знать

Несмотря на то, что о родах мы с помощью распространения информации в Интернет можем узнать все, есть факты, о которых нигде не говорится. Мы решили сделать подборку таких фактов, которые точно вызовут у тебя интерес и может быть даже удивление.

Роды – это обычный физиологический процесс, который испытывает практически каждая женщина, выносившая ребенка. Они могут быть как естественными, так и совершены хирургическим путем с помощью кесарева сечения. Несмотря на то, что каждый тип родов по-своему все же болезненный, будущую маму в их конце ждет самый настоящий приз: рождение маленького Чуда – частички себя и любимого мужчины. А все ли ты знаешь о родах?

Рвота во время родов

У некоторых женщин под влиянием стресса могут случаться рвотные позывы. И часто именно такие будущие мамы могут переживать подобное состояние и в процессе родов. Объясняется рвота у рожениц скачками артериального давления, стремительным раскрытием шейки матки или резко начавшимися схватками.

Озноб при родах

Часто женщина во время родовспоможения может ощущать неприятный озноб. Однако это никак не последствия холода в помещении. Медики утверждают, что причина кроется в резком повышении или снижении артериального давления. И да, у тех беременных, у которых имеется несовместимость крови с будущим ребенком (так называемый резус-конфликт), тоже может быть подобное состояние. Только причина здесь в незначительном повышении температуры тела роженицы.

Отхождение околоплодных вод

Некоторые уверены, что о начале родовой деятельности сигнализирует отхождение околоплодных вод. На самом деле это не так, потому что плодный пузырь не всегда лопается под воздействием давления рождающегося малютки. В таком случае обычно осуществляется искусственное отхождение вод – прокол околоплодного пузыря. Правда, в последнее время подобное в акушерстве не приветствуется, потому что влияет на скорость родов. Считается, что роды после прокола проходят намного быстрее, что чревато осложнениями и разрывами.

Читай также: О беременности подробно: как выглядят околоплодные воды

Женщина рожает в роддоме

Воды могут отходить в несколько этапов

Не всегда околоплодные воды «выливаются» за раз, иногда случается, что они отходят в несколько заходов. Чаще всего такое происходит с первородками – женщинами, которые станут мамами впервые.

Без околоплодных вод плод в матке может жить до суток

Существует миф, что если отошли воды, то нужно срочно вызывать роды у будущей мамы. Согласно же заявлениям иностранных акушеров без риска для жизни плод может существовать в «безводном» пространстве матки около 24 часов. И он не задыхается, потому что плацента продолжает работать и к крохе через пуповину поступает насыщенная кислородом амниотическая жидкость.

Роды могут как ускоряться, так и замеляться

Родовая деятельность может проходить в различном темпе: на одном этапе они могут ускориться, затем немного замедлиться, а потом – ускориться вдвойне. Это нормальное явление.

Самостоятельного выхода плаценты может и не быть

Обычно после завершения второго этапа родов, во время которого кроха появляется на свет и попадает на грудь к маме, наступает третий этап – отделение плаценты вместе с пуповиной и плодными оболочками (все это называется «послед»). Чаще всего послед отходит самостоятельно в течение 10-15 минут, но иногда, если по истечению получаса плацента так и не вышла, требуется вмешательство акушера-гинеколога, который вытаскивает ее самостоятельно. Кстати, при родах с помощью кесарева сечения некоторые хирурги после извлечению плаценты с пуповиной приподымают ее выше уровня ребеночка, чтобы плацентарная кровь поступила к нему в максимальном объеме.

Читай также: 5 самых популярных вопросов о плаценте и пуповине

Новорожденный на груди у мамы после родов

Рождение в «рубашке»

Ты, наверное, слышала, что некоторых везунчиков по жизни называют «рожденными в рубашке». Рубашкой или сорочкой в древности называли околоплодный пузырь. Если кроха рождался укутанным в него, то говорили, что он родился в рубашке.

Выработка бета-эндорфинов

Во время родовой деятельности в организме женщины вырабатывается определенный вид гормонов – бета-эндорфины. Их задача – обезболить родовой процесс женщины. Кроме того, некоторая их часть попадает в молозиво, первую еду крохи, что позволяет малютке ощутить спокойствие и не бояться большого окружающего мира. Именно так важно в первые минуты после родов дать малышу грудь и получить первую свою еду в виде молозива.

Не все мамы испытывают материнское чувство сразу после родов

Еще один удивительный факт: иногда случается, что молодая мама не испытывает той радости встречи со своим долгожданным малышом, который только-только родился. И то, как мама пускает слезу умиления во время первого прикладывания к груди – чаще всего лишь красивая картинка на экране. Доктора и психологи уверяют, что в этом нет ничего странного.

Читай также: Самая важная потребность младенца - вся правда о бондинге

Дело в том, роженице приходится пережить сильный стресс, страх, боль, отчаянье, гормональную бурю. Все это в комплексе оказывает непосредственное влияние на женские чувства, эмоциональность и восприятие мира. Спустя пару часов, как только молодая мама немного отдохнет и успокоится, она посмотрит на младенца совершенно другими глазами.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности