ребенок под водой

Детей-астматиков можно вылечить в бассейне

  • Источник
  • Автор

Исследования ученых Тайбэйского университета доказывают, что плавание сни­ма­ет симп­то­мы брон­хи­аль­ной аст­мы у де­тей.

Плавание, фи­зи­чес­кая ак­тив­ность в во­де, учит  детей хорошо справ­лять­ся с про­бле­ма­ми ды­ха­ния. Правда, важно, чтобы при этом качество воды в бассейне было подходящим. Хлорированные бассейны  для астматиков табу.

Астма - хро­ни­чес­кое вос­па­ли­тель­ное за­бо­ле­ва­ние ды­ха­тель­ного тракта, которое приводит к сужению про­све­та брон­хов) и про­яв­ля­ю­ща­я­ся частыми случаями свис­тя­щих хри­пов, одыш­ки, чувст­ва за­ло­жен­нос­ти в гру­ди и каш­ля.  Опасна серьезными осложнениями, вплоть до остановки дыхания.

Ученые из Тайбэйского университета (Taipei Medical University), Тайвань, взяли на лечение 30 детей с астмой в возрасте от 7 до 12 лет,  разделили их 2 отдельные группки. 

Обе группы принимали традиционное медикаментозное лечение астмы, первая в дополнение к этому посещала бассейн. Оказалось,что у каждого ребенка из первой группы, которая занималась плаванием стали очевидными значительные  улучшения в плане симптомов астмы, их частоты и интенсивности. Они реже обращались в больницу за помощью. Меньше стало случаев дыхания через рот, храпа и уменьшилась деформация грудной клетки. Прогрессирование болезни замедлилось.

Вторая группа показала более низкую эффективность лечения, хотя получала  такое же медикаментозное лечение, как и первая группа.

Разумеется, исследование должно продолжаться и проводиться на большей аудитории детей, страдающих от астмы. Но уже сейчас ясно, что плавание очень полезно для астматиков. Правда, повторим важную деталь, астматикам, как и аллергикам запрещено плавать в хлорированных бассейнах. А значит, родителям важно найти такие искусственные водоемы, где используются иные способы обеззараживания воды.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как выбрать бассейн для ребенка? | Твой малыш

«В отличие от иных спортивных занятий, плавание не стимулирует появления приступов удушья. А частые тренировки  воде увеличивают дыхательную емкость легких, помогают развить  навыки глубокого дыхания, что крайне важно при астме», - говорит автор исследования Ван Цзень Шин.

Терапевтическое действие плавания имеет долговременный эффект. Улучшения держатся около года. Поэтому астматикам показаны регулярные занятия в водоемах. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Учимся плавать! | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет