Головокружение

Почему кружится голова? ТОП-7 основных причин головокружения

  • Источник
  • Автор

Если тебя стали беспокоить головокружения не только после того, как не успела поесть за день или же вследствие активных празднований, то здесь стоит задуматься и посетить специалиста. Ведь причин возникновения головокружений огромное множество

Ощущения головокружения хоть раз в жизни испытывал каждый из нас. Помнишь, как в детстве, после того, как долго покружишься на одном месте, земля начинала уходить из-под ног? Да, такое забыть невозможно. И страшно, когда такие ощущения начинают возникать без видимых на то причин. Мы предлагаем всего лишь 10 основных причин, почему может кружиться голова, но помни, что на самом деле их существует более 80 и без консультации невропатолога выяснить основного виновника найти не так уж и легко.

Пониженное артериальное давление

Причиной возникновения головокружения может стать падение артериального давления ниже нормы. Сосуды при этом суживаются и перестают поставлять кровь в кору головного мозга в нужном количестве, что приводит к кислородному голоданию и возникновению чувства, что крутиться голова. Если ты точно уверена в этой причине, то стоит посетить кардиолога, который посоветует настойки или лекарства, помогающие нормализировать давление. Если же головокружения беспокоят каждый раз, когда ты резко вскакиваешь со стула, то кардиолога нужно посетить безотлагательно, так как резкие перепады артериального давления могут вызвать инсульт – кровоизлияние в мозг.

Боль в ухе

Во внутреннем ухе находится вестибулярный аппарат, благодаря которому мы держим равновесие. Любые проблемы с его работой могут стать причиной возникновения головокружения. Например, отит (воспаление внутреннего уха), отек, нарушение кровообращения – нарушают работу вестибулярного аппарата. В этом случае нужно посетить отоларинголога, который выявит причину и подберет соответствующее лечение.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Головокружение: найди причину

Всплеск адреналина

Еще одной причиной сужения сосудов головного мозга может стать резкое повышение количества адреналина в крови. Ты сильно испугалась за ребенка? Вот и причина внезапного головокружения. Адреналин может выбрасываться в кровь не только при негативных эмоциях. Неожиданный приятный сюрприз тоже может стать причиной гормонального всплеска.

Сотрясение мозга

Головокружение при ударе головой – это обычное явление, но игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя. Во время удара в область затылка мозговая жидкость резко перемещается, а мозговые структуры сотрясаются, что и становится причиной головокружений. В этом случае обязательно! нужно посетить невролога. Возможна даже госпитализация.

Тугой шарфик

В холодное время года ты любишь закутывать свою шею поплотнее, и при этом возникают головокружения? Стоит шарфик немного ослабить. На шее, с правой и с левой стороны, находятся сонные артерии. При их сдавливании (шарфиком, воротником, галстуком)и кружится голова. Еще одним признаком того, что твоему горлу нужно больше свободы, является сопровождающая головокружение головная боль.

Анемия

Часто причиной головокружений становится анемия. Вследствие того, что в крови не хватает красных кровяных телец – гемоглобина – мозг испытывает кислородный голод. При нехватке кислорода, глюкоза, поставляемая в мозг, не может полноценно его питать. Поэтому и кружится голова. Выяснить эту причину поможет анализ крови на уровень гемоглобина. Легкомысленно к этой причине относиться нельзя: откорректируй свой рацион, наполнив его железосодержащими продуктами. Если в течение месяца ситуация не изменится, придется посетить терапевта, который поможет выявить причину разрушения кровяных телец.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 4 способа избежать головокружений

Остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз  тоже может стать причиной того, что кружится голова. В таком случае происходит зажим или сдавливание сосудов, которые идут к голове, из-за чего опять же возникает кислородное голодание. Сопутствующие симптомы этой проблемы – головная боль, боль в области шеи или плеча, онемение шеи.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!