ячмень

Ячмень: скорая помощь

  • Источник
  • Автор

Красноватое уплотнение на веке появляется вследствие ОРВИ, переохлаждения, стресса, недостатка витаминов, инфекции... Но из-за чего бы ни возник недуг, с ним нужно броться!

Небольшой бугорок на глазу не просто эстетически некрасив. Это гнойное воспаление, при котором происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы.

Симптомы ячменя

Край века вначале зудит, затем припухает, глаза часто слезятся, а спустя 2-4 дня на верхушке выпуклости образуется бело-желтая головка – гнойник.

Дожидаться, пока он появится не стоит!

Поторопись к врачу, ведь под видом ячменя могут скрываться очень серьезные заболевания (например, халязион, который лечится лишь хирургическим путем).  

Ячмень на глазу

Народные средства от ячменя

При начинающемся ячмене нужно как можно скорее сделать теплый компресс. Хотя бы один. На выбор.

1.    Завари пакетик черного чая и теплым приложи к глазу. 

2.   Вымой лист алоэ, выжми сок (можно с помощью чесночницы), смешай его с теплой водой, смочи ватный спонж и помести на веко.

3.   Из отвара ромашки, календулы тоже получается отличное дезинфицирующее средство.

4.    Прогреть глаз и снять воспаление можно с помощью вареного яйца. Очисти его, разрежь пополам, оберни в платочек и используй теплым.

Одну из процедур ты успешно выполнила? Отлично. Наверняка теперь чувствуешь, что зуд ушел. Только не думай, что на этом все закончится. Компрессы необходимо ставить часто, а вдобавок, может быть, придется пройти и другие процедуры, использовать аптечные препараты. На усмотрение твоего доктора (терапевта или окулиста).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: О каких болезнях расскажут глаза 

Согласно назначениям


Справиться с ячменем помогают физиотерапевтические процедуры – УФО, УВЧ. Они отлично прогревают веко и убивают микробы (стрептококки, стафилококки), вызвавшие воспаление.

Наряду с этим рекомендуют применять глазные капли (обычно антибактериальные) и гомеопатическую мазь «Траумель С» (ею следует смазывать уплотнение).

Но если все-таки воспалительный процесс распространяется, усиливается болезненность, понадобится более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфани­ламидных препаратов. 

Зона табу 

При ячмене в первую очередь нужно отказаться от любых SPA-процедур для лица. Смывая крем или маску, частички ее могут попасть на веко, и недуг усугубится. То же самое касается и нанесения макияжа. 

Еще одно важное правило: никогда не выдавливай гной! Он выйдет естественным путем после созревания стержня.

Считаешь, что для скорейшего созревания и оттока гноя нужно проколоть уплотнение и смазать йодом? Этого тоже делать нельзя! Наши глаза очень ранимы, и в случае болезней,  заботу о них лучше доверить специалисту. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Ячмень на глазу. Как лечить ячмень у ребенка

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!