весы

Почему женщинам нельзя взвешиваться каждый день? Открытие ученых

  • Источник
  • Автор

Что делает почти каждая женщина, как только проснется и посетит туалетную комнату? Нет, она не спешит сделать себе чашечку кофе и приготовить полезный завтрак. Женщина спешит взвеситься. А знаешь ли ты, что ежедневное взвешивание опасно?

Очень часто с экранов телевизоров и из различных СМИ можно услышать рекомендации от диетологов, что свой вес нужно контролировать и для этого лучшим вариантом является ежедневное взвешивание. Поэтому мы и торопимся ввести себе эту привычку, поселяя на кухне или в ванной напольные весы. Американские специалисты из the University of Minnesota (Университет Миннесоты) провели длительное наблюдение за 1 868 добровольцами мужского и женского пола (57 % женщин), после которого сделали выводы, что людям взвешиваться каждый день не нужно, так как это чревато развитием различных расстройств.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Лишний вес – не беда: модель, которая весит 155 кг! (Новое фото)

Они уверены, что частые взвешивания могут стать причиной перепада настроения, которые возникают на фоне колебания веса. Ведь на вес человека могут оказывать различные факторы, на которые мы повлиять не в силах. Например, у женщин перед месячными вес увеличивается на 1,5-2 кг. И эти «лишние» килограммы по завершению менструации с легкостью уходят. Но некоторые представительницы слабого пола слишком нервничают из-за этого.

Также после 10-летнего исследования ученые пришли к выводу, что регулярные взвешивания у женщин способствуют снижению самооценки и возникновения различных комплексов по поводу своего тела. А это все приводит к развитию депрессивных состояний, тревог и беспокойств из-за лишнего веса. У мужчин подобного не наблюдалось.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как сбросить лишний вес за 3 дня

Как же часто нужно взвешиваться, чтобы контролировать свой вес? Исследователи говорят, что обычным людям достаточно взвешиваться один раз неделю. Но обязательно нужно делать это правильно, чтобы значительные колебания массы тела не вызвали психического расстройства. Взвешиваться нужно в одно и то же время и до приема пищи, желательно утром после сна. Тогда результаты будут более объективными. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности