малыш смотрит

Лучшие средства для лактации

  • Источник
  • Автор

Безоглядная любовь к собственному малышу, порою, кажется чудом, но это чудо имеет научное объяснение. Оказывается, гормон любви (пролактин) вырабатывается при контакте с крохой, и особенно при кормлении грудью. Эмоциональная близость матери и ребенка во время грудного кормления – это самые незабываемые моменты в жизни.

А позитивная энергия, которую малыш получает с молочком, необходима для его здоровья и развития. У груди малыш чувствует себя любимым, желанным и  защищенным. Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с тобой, и именно грудное вскармливание поддерживает эту невидимую связь. Связь, которая устанавливается между тобой и крохой на всю жизнь.
Конечно, ты понимаешь всю важность и необходимость грудного вскармливания. Но что делать, если вдруг твоему малышу будет не хватать молочка? Ведь периоды лактационного кризиса, когда количество молока уменьшается, могут повторяться каждые 2 месяца.

Увеличение  грудного молока  
Существует несколько доступных и проверенных методов  для увеличения объема грудного молока. Один из самых полезных и приятных – травяные чаи. В моменты молочного кризиса употребляй отвары или напитки из мелиссы, крапивы, фенхеля, грецких орехов, а также морковный сок с молоком (1:1) (при условии, что у крохи нет на них аллергии). При этом не стоит забывать о важной составляющей любого напитка – воде. Водопроводная вода, даже кипяченая, совершенно не пригодна для приготовления этих целебных напитков. В период кормления грудью стоит полностью перейти на бутылированную воду – экологически чистую, питьевую, с оптимальным минеральным составом Ведь материнское молоко не только содержит все необходимые твоему ребенку вещества, но и является основным источником поступления жидкости в организм маленького человечка, так как состоит на 87,5% из воды. Вот почему выбирая высококачественную воду, ты заботишься не только о количестве молока, но и о его пользе.

Чай для лактации
Чаи и травяные сборы, стимулирующие лактацию, продаются в аптеках. Но ты можешь воспользоваться и бабушкиными рецептами и приготовить их самостоятельно, используя в качестве основы обязательно мягкую воду.

• Колокольчик жестколистный, трава. 1 ст.л. сухой травы на 1 ст. кипятка. Настаивать, накрыв плотной тканью, 3 часа. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.
• Сбор: семена аниса – 10 г, семена фенхеля – 10 г, трава душицы – 10 г. Сбор растолочь в ступке и хорошо перемешать. 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. Настаивать, накрыв плотной тканью, 30 минут, затем процедить. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.
• Напиток из мелиссы, крапивы, душицы. Травы смешать в равном соотношении. 1 ст.л. смеси на 2 стакана кипятка. Настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
Самое главное – быть абсолютно уверенной в том, что ты способна выкормить малыша своим молоком. Как ни странно, такая уверенность действительно важнее всего. Молоко вырабатывается по сигналу мозга, и лактация очень сильно зависит от психологических причин и мотивов. Поэтому включи спокойную музыку, сядь поудобнее в любимом кресле с чашечкой травяного чая, приготовленного на хорошей воде, расслабься и помечтай о том, каким красивым и здоровым вырастет твой малыш. Ведь ты даешь ему самое необходимое – свое грудное молоко, в состав которого помимо полезных микроэлементов и витаминов входят твоя любовь и забота.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Увеличиваем лактацию 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых