ребенок болеет

5 причин повышения температуры в теплое время года

  • Источник
  • Автор

На улице тепло, а малыш заболел, у него повысилась температура. Узнай - в чем может быть причина высокой температуры весной и летом

1. Переохлаждение

Переохлаждение ребенка летом случается гораздо чаще, чем в холодное время года. Причиной могут быть продолжительное плавание в море или речке, резкие перепады температуры в связи с весенней переменчивостью погоды или  нырянием в водоем летом... 

2. Акклиматизация

Не редко малыш заболевает, едва приехав на курорт, особенно, если климат там значительно отличается от того, к которому он привык дома. Детскому организму необходимо не меньше 7-10 дней, чтобы приспособиться к новым условиям: атмосферному давлению, температуре и влажности воздуха, непривычной пище и, особенно - воде. Не просто даются детям и дальние перелеты-переезды, смены часовых поясов – такие стрессы негативно влияют на защитные силы организма малыша.

3. Простуда

В этот период все силы организма малыша направлены на адаптацию, он легче может простудиться, либо подхватить вирус. Ежегодно специалисты отмечают: в жару родители становятся куда беспечнее, чем в холодное время года. Понятное дело, в зной никто не станет кутать малыша, да и прохладительные напитки не воспрещаются. Ну а купания, брызганья, обливания... разве мыслимо лето без этого?! Вот только ребенок не всегда в состоянии резко изменить образ жизни и... внезапно заболевает. Простуда - одна из основных весенних и как ни странно, летних проблем.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем грозит летняя простуда

4. Ангина, фарингит

Кроме простудных и вирусных заболеваний частое явление в летний период – ангина  и фарингит. В жаркий летний день достаточно съесть мороженое, выпить холодный сок или компот из холодильника, как результат - воспаление носоглотки (фарингит) или небной миндалины (ангина), которые летом порой проходят даже тяжелее, чем зимой. К сожалению, в этом случае вряд ли ты сможешь обойтись без антибиотиков, которые малышу назначит врач.

5. Тепловой удар

Может испортить отдых и сугубо летняя проблема: тепловой удар у ребенка. При этом кроха жалуется на головную боль в области лба и затылка.  Внезапно появляются вялость, сонливость, тошнота, рвота. Спустя некоторое время повышается температура тела, а при продолжительном тепловом ударе могут начаться судороги.


Во избежание перегрева одевай малыша в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову обязательно панамку или платочек. Следи, чтобы с собой всегда была водичка и регулярно пои кроху. И учти, что находиться на открытом солнце малышу можно до 11 часов утром и после 17 вечером, в остальное время – только в тени. Продолжительность солнечных ванн нужно увеличивать постепенно, начиная с 10-15 минут.

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 напитка, чтобы сбить температуру без лекарств

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности