мама с малышом в рюкзачке

Вижу, слышу, ощущаю и вдыхаю - развитие органов чувств ребенка

  • Источник
  • Автор

В процессе эволюции появился человек, которому нескучно изучать окружающее. У него масса способов сделать это!

Развитие ребенка - сложный многомерный процесс. Само существование в новом для него мире - уже развитие. Разумеется, многому малыш научится сам. Его органы чувств будут тоже формироваться и развиваться (если, разумеется, нет патологий) по плану. Но если родители будут помогать, стимулировать ребенка, обогащать его опыт различными способами, то  все будет происходить быстрее. Малыш получит больше знаний о мире, который стал ему родным, а его внутренний мир станет намного богаче... Развивай зрение, слух, улучшай обоняние, стимулируй мелкую моторику, улучшай тактильные ощущения простыми способами и сделаешь огромный вклад в воспитание ребенка гармоничной личностью. Да. Уже сейчас. Прямо после родов:)

Какой душистый мир! Обоняние - способ познания

Запахи для малыша – настоящее открытие. До рождения он не был знаком с этим феноменом. Обоняние включается молниеносно. Ребенок  Так, запах грудного молока долго будет хитом среди ароматов. Он говорит ребенку: мамочка рядом. А значит, ему спокойно, без­опасно и, главное, вкусно и сытно!

  • Обоняние развивается непрерывно. Малютка угадывает по запаху, что ты готовишь на завтрак или обед. Он улавливает флюид твоих духов или папиного лосьона после бритья. Чеснок, капуста и лук – не в чести. Кто наградил их таким резким запахом?.. А вот ваниль или какао - очень даже неплохие запахи, даже если пока нельзя это пробовать на вкус... Малыш познает мир.
  • Предложи подросшему ребенку закрыть глаза (можно завязать для верности косыночкой) и угадывать содержимое баночек. По запаху. В твоем распоряжении мята, базилик, прованские травы, кардамон, чай с жасмином и корица… Очень приятный способ развития ребенка, воспитания в нем эстетического восприятия мира и банальной стимуляции "нюха". Победителю номинации «Самый чуткий носик» –  чашка горячего душистого какао. После полутора лет уже можно, раз-два в неделю.
  • Очень быстро запах для малыша становится характеристикой предмета. Объясни: не все то, что чудесно пахнет, – хорошее и съедобное. Не сразу, а лишь после нескольких экспериментов ребенок с тобой согласится… И перестанет грызть игрушки, которые пахнут шоколадом и ванилью. Но они еще надолго останутся любимыми.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ребенок заражается страхом матери через запах | Твой малыш

Прикоснусь и удивлюсь - тактильные ощущения как способ развития и познания

Мама гладенькая. Папа бывает колючим. Дедушка бородой щекочется. Кот отдовременно мягкий и колючий, если выпустит колючки из лапок... Первые тактильные ощущения просты, потому что сведены к минимуму. Ведь до трех месяцев ладошки сжаты в кулачки. Едва проходит гипертонус, как кроха начинает познавать окружающий мир тактильно, через осязание. Хотя и раньше мамины прикосновения, папины поглаживания, соприкасания с одеждой и постелью тоже давали много информации. Всегда  важно ласкать и нежить ребенка.

  • Поначалу ребенок изучает фактуру. Шершавое и гладкое, нежное и грубое. Он ощупывает игрушки и делает выводы. Развитие мелкой моторики в это время идет семимильными шагами. Когда пальчики натренируются и ручки окрепнут, малыш перейдет к новым экспериментам. Он обнаружит такое качество предметов, как вес. Особое наслаждение доставит игра с большими, но легкими предметами. Когда переносишь с места на место коробку размером с пианино, чувствуешь себя супергероем. 
  • К прочим открытиям добавится еще одно: ощущение тепло-холодно. Ребенку нравится смотреть и чувствовать, как ледышки тают на ладони. С теплом все немного сложнее. Так, включенная духовка манит кроху словно огонь – бабочку. Позволь прикоснуться к стеклу кончиками пальцев (покажи как). Малютка быстро отдернет руку – печет! Но и это ощущение он захочет пережить не раз. Главное, чтобы ты была рядом и уберегла от досадной неприятности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Календарь развития ребенка по месяцам до года

Звуки: коллекция пополняется

Новорожденный хорошо слышал еще до рождения. Он легко узнает голоса родных людей и улыбается, когда звучит вальс Штрауса (твое пристрастие во время беременности). Но тонкий слух ребенка в новом мире подвергается значительным испытаниям. Громкие голоса, телефонные звонки, рев машин…

  • Начни с того, чтобы убавить звук в телевизоре и музыкальном центре. И ушкам приятно, и нервная система крохи не перегружается. Что касается репертуара, то классика всегда в почете. Но и современная лирика понравится маленькому. Развивай слух ребенка с помощью качественной музыки, позволяй при этом быть в тишине. Экологичность звукового пространства важна для всех, для новорожденных - больше всех.
  • Выбирая игрушки, обязательно тестируй их голоса. Требуются лишь нежные тона и ненавязчивые мелодии. Обрати внимание, есть ли в игрушках переключатель громкости.
  • Ребенку понравятся «говорящие» утята, коровки, собачки… С их помощью он быстро поймет, где чей голос. Звукоподражание – отличный стимул для развития речи. "Как говорит киця?" - ответ на этот вопрос часто и есть первое слово малыша

Что я вижу? Как развивать зрение?

Зрение у новорожденного весьма своеобразно. Лишь через пару недель после рождения малютка соберет твой портрет воедино. Сперва его глаза выхватывают лишь детали окружающего. Чем они крупнее и ярче, тем лучше он их рассмотрит.

  • Цветные картинки в детской – не дань моде, а способ развития зрения. Игрушки, прикрепленные к кроватке, рисунок на твоем халате... Внимательный взгляд карапуза не упустит ни одного нюанса.
  • Позже зоркость будет решающей при выборе направления пути. Увидев блестящий флакон духов на тумбочке, кроха совершит первое «восхождение на вершину». Развитое зрение - стимул для развития всего остального, особенно, двигательной активности:)
  • Однако перебора с цветами не допускай. Кричащие оттенки быстро утомляют. А вот те игры, где нужно сортировать по цветам, сопоставлять их, понравятся ребенку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Цветотерапия для ребенка | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям