мама и ребенок в роддоме shut

Совместное или раздельное пребывание в роддоме с ребенком. Что выбрать?

  • Источник
  • Автор

Совместное или раздельное пребывание новорожденного с мамой в роддоме. Что выбрать?

Совместное пребывание мамы и ребенка

При совместном пребывании малыш круглосуточно находится с мамой. Палата рассчитана обычно не больше чем на две-три пары мама-ребенокш. Для малышей в палате предусмотрены специальные люльки на колесиках и пеленальные столики. Основная ответственность по уходу за малышом с первого дня лежит на маме. Однако, персонал медучреждения должен предоставлять консультации мамам по уходу за малышом и кормлению грудью.

Преимущества совместного пребывания:

Контакт с малышом с первых часов

Некоторые психологи признают существование такого явления как «импринтинг». Говоря простым языком, этот термин обозначает, что человек, которого ребенок видит и чувствует в первые часы своей жизни, навсегда остается запечатленным в его памяти, и именно с этим человеком у ребенка налаживается глубокая психологическая связь.

Но даже если не верить в подобные теории, можно представить себе, что чувствует малыш в утробе матери: ему тепло и комфортно, он слышит стук ее сердца и знакомый голос. Поэтому когда малыш рождается, его окружает огромный незнакомый мир, и ему так важно по-прежнему слышать голос мамы и чувствовать ее нежные прикосновения.

Кормление грудью

Пожалуй, самый серьезный и обоснованный с медицинской точки зрения аргумент «за» совместное пребывание — это успешное налаживание грудного вскармливания.

ВОЗ проводит многочисленные научные исследования и на их основе устанавливает нормы и создает политики и стандарты в области здравоохранения.

Согласно исследованиям ВОЗ, грудное вскармливание защищает ребенка от инфекций желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, а также снижает риск астмы, аллергии и диабета. Доктор Комаровский советует не прекращать кормление хотя бы до 6 месяцев.

Для организма матери кормление грудью также полезно: оно является профилактикой раковых заболеваний и остеопороза. Для успешного налаживания грудного вскармливания, ВОЗ рекомендует приложить ребенка к груди в первые 30 минут жизни, затем кормить по требованию, а не по расписанию, и исключить дополнительное питье или смеси — за исключением случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям.
 
Частое прикладывание малыша к груди способствует сокращению матки, более активному оттоку лохий и, следовательно, скорейшему восстановлению после родов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Первый день жизни ребенка. Ты помнишь? (Фото)

Раздельное пребывание

При раздельном пребывании ребенок после родов находится в детской палате с другими младенцами, где за ним ухаживает персонал роддома. Существует график кормлений — обычно через каждые три часа, плюс длинный перерыв с 12 ночи до 6 утра.

На кормления малышей привозят в палату, где лежат их мамы. Мамы живут в общей палате, рассчитанной на несколько человек.

Преимущества раздельного пребывания:

Состояние мамы после родов

Женщины по-разному переносят роды. Кто-то рожает несколько часов, а кто-то — больше суток. Кто-то хорошо спит накануне родов, а кто-то к моменту рождения малыша не спит несколько ночей.

Причем бывает, что послеродовое состояние и не зависит ни от физической формы женщины, ни от течения беременности или родов, поэтому предугадать его достаточно сложно. Поэтому многие женщины предпочитают перестраховаться и взять себе «передышку» на пару дней в роддоме, чтобы отдохнуть и выспаться.

Особые случаи

В таких случаях как кесарево сечение или осложненные роды, мама просто физически не сможет ухаживать за малышом в первое время. Тогда без помощи детского отделения не обойтись.

Бывает и так, что малыш попадает в реанимацию или отделение интенсивной терапии, что тоже исключает совместное пребывание его с мамой. При этом следует помнить, что, если врачи не возражают, недоношенным детям также желательно давать для кормления грудь, так как именно материнское молоко способствует их скорейшему восстановлению и развитию.

По материалам: babycenter.ru

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых