младенец на руках у мамы shut

Как формируется вкус у ребенка

  • Источник
  • Автор

Основой формирования вкусовых привычек у ребенка является рациональное питание мамы – это, в первую очередь, питание матери во время беременности, второе - своевременное введение прикорма с учетом его консистенции и объема.

Вкусовые луковицы формируются у малыша уже в последние месяцы внутриутробного развития. 

Что интересно, при рождении ребенок способен обнаружить три из четырех основных вкусов: сладкий, кислый и горький.  При этом, исследования показывают, что малыши любят сладкий вкус с рождения и предпочтут сосать бутылки с подслащенной водой, но будут отворачиваться или плакать, если им дадут  что-нибудь горького или кислого вкуса. 

В самом деле, когда дети получают сахарный раствор непосредственно перед болезненной процедурой - как укол в пяточку - кричат они меньше. 

Вкусовые рецепторы новорожденного занимают большую площадь, чем у взрослого, в частности, они захватывают почти весь язык, губы, твердое небо и щечные поверхности ротовой полости.  

Вкусовые почки у ребенка различают вкус так же, как и у взрослого. Разные области языка определяют различные вкусовые ощущения: горькое - в задней части, кислое - по бокам, соленое в передней чести и сладкое - на кончике языка. Горькая, едкая или кислая пища вызывает у младенца гримасу неудовольствия, он отворачивается или плачет.   

Новорожденным также нравится вкус глутамата, который находится в грудном молоке мамы. А вот соленый вкус малыши могут чувствовать только с 4 месяцев. 

Правильно организованное рациональное питание ребенка первого года жизни обеспечивает формирование таких вкусовых привычек, которые ориентируют его на употребление полезных продуктов. Поэтому развитие вкуса малыша напрямую зависит от матери! 

В первые 6 месяцев, кроха получает необходимое питание от грудного молока, а затем начинает кушать  детское питание. Так как дети, любят больше сладкое, иногда бывает легче начать прикорм с более сладких продуктов - морковь или сладкий картофель. Когда ребенок взрослеет, включайте в его рацион более разнообразные вкусы и ароматы, чтобы ваш маленький развивал другие вкусовые предпочтения.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет