беременная живот рисунок shut

Первые шевеления малыша

  • Источник
  • Автор

Когда же? Когда вы почувствуете первые шевеления малыша?

Обычно шевеления ребенка при первой беременности женщина ощущает на сроке 18-20 недель. Если же вам знакомы эти ощущения, то вы можете заметить их раньше – на 15-18 неделе.

Шевеление крохи в животике можно сравнить с приятным трепетанием бабочки. После этих движений «крыльев бабочки» вы начнете чувствовать более сильные и регулярные шевеления. По мере того, как кроха растет, вы начнете угадывать, когда он поворачивается и двигает руками и ногами. Хотя ребенок не будет все время брыкаться и вертеться. Ему, как и вам, иногда хочется отдохнуть и поспать – такие периоды покоя длятся обычно не более 40 минут.

С 20 до 24 недели кроха день за днем становится все более активным. В течение последующих десяти недель его подвижность возрастает, и вы будете ощущать его шевеления очень часто. Вот он перевернулся… Вот он уперся ножкой в животик…

С 24 до 28 недели маленькие человечки в животике начинают икать. Вы это почувствуете, возникнут странные подергивания внизу живота. В амниотической оболочке в этот период содержится до 750 мл околоплодных вод, в которых малыш свободно плавает. Раньше он уже мог различать шумы, а сейчас может реагировать резким движением на внезапные громкие звуки.

В 29 недель крохе становится тесно в матке, и вы начинаете ощущать его движения более отчетливо. А вот на 32 недели малыш находится на пике двигательной активности. Вы почувствуете, что сила и частота его движений увеличиваются по мере того, как он растет и набирается сил.

Примерно на 36 недели беременности ребеночек займет определенное положение в матке, в котором остается до самых родов. Большинство деток переворачиваются головой вниз. Мышцы вашей матки и брюшной стенки помогают ему оставаться в этом положении. Теперь вы чувствуете, как малыш пинается и боксирует, и иногда из-за этого у вас могут возникнуть болезненные ощущения в подреберье.

С 36 по 40 неделю активные движения крохи становятся редкими. Не стоит пугаться! В последние две недели перед родами темпы роста малыша замедляются, и он становится спокойнее.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки