беременная сидит11 shut

Твой сценарий родов

  • Источник
  • Автор

Совсем скоро твой малыш появится на свет. Ты с нетерпением ждешь встречи и очень волнуешься: как все пройдет? Настройся на лучшее!

Подготовительные мероприятия завершены. Ты договорилась с врачом, который будет вести роды, сложила необходимые вещи, убрала детскую комнату. Осталась неделька или, может, несколько дней. Казалось бы, можно только радоваться, ведь скоро увидишься с крохой. Но тебя одолевают и другие чувства. Сожаление, что беременность подходит к концу (а тебе так нравится животик), тревога и даже страх (все ли сделаешь правильно?), неуверенность в своих силах (справишься ли с новой ролью мамы?). Спокойно, не нервничай. Перемены – это здорово. Особенно те, которые приносят счастье!

Первые предвестники

Даже если ты сомневаешься, сумеешь ли распознать начинающие роды, поверь: не ошибешься. Неприятные ощущения в области поясницы могут донимать весь последний месяц беременности, так как организм готовится к тому, чтобы пропустить кроху по родовым путям. Но именно накануне важного события боль становится сильнее. Попроси мужа сделать расслабляющий массаж. Это поможет.

Кроме того, о приближении родов говорят и другие симптомы.

Тренировочные схватки

За несколько недель, а иногда и месяцев до появления ребенка на свет можно почувствовать легкие спазмы внизу живота. Врачи называют это явление схватками Брекстона-Хигса. Они не нарастают и не учащаются, наоборот, быстро проходят. Однако если спазмы повторяются более четырех раз в час, лучше обратиться к доктору. 

Опущение животика

Заметила, что живот сместился вниз? Это вызвано тем, что ребенок глубже продвигается в область таза. При первых родах подобное явление наблюдается за 2-4 недели до родов, при последующих – буквально накануне.

Отхождение пробки

Слизистые выделения говорят о начавшемся раскрытии шейки матки. Это может случиться и за 7-14 дней до родов, и непосредственно перед ними – все зависит от секреции ее желез. Пробка выходит или небольшим сгустком, или же по частям.

Другие сигналы организма: частые походы в туалет, отсутствие аппетита, небольшое, приблизительно на 200 граммов, снижение веса накануне родов.

А еще становится легче дышать (это связано с опущением живота), малыш меньше двигается и толкается. Да и настроение меняется. Ты ощущаешь прилив сил. Энергии хватает и на уборку, и на смену занавесок на кухне. Ты даже пирог испекла! Здесь не обошлось без действия гормонов, которые сообщают: пора.

Собираемся!

Сумка в роддом стоит наготове? Еще раз проверь, все ли ты взяла, на месте ли документы и обменная карта. Не забудь также о деньгах, необходимых препаратах (если врач выдал список), столовых принадлежностях и легком перекусе. Ведь роды – не минутный процесс, тебе понадобится подкрепиться и восстановить силы. Нужна также бутылка негазированной минеральной воды  во время схваток обычно хочется пить.

Будущий папа будет присутствовать при появлении крохи на свет? Потребуется его рентгенологический снимок, результаты бакпосева на стафилококк, в некоторых случаях – анализ крови. Ну и, конечно, специальный костюм (продается в аптеках).

Едем в роддом

Заранее обсуди  с мужем, как вы доберетесь в больницу. Просчитайте время на дорогу, если поедете на своей машине. Учтите возможные заторы на дорогах. Решили вызывать «скорую»? Сделайте это пораньше.

Договорись с врачом о том, как держать с ним связь в экстренных случаях. Не стесняйся задавать деликатные вопросы.

Специалисты рекомендуют при первых родах выезжать из дома тогда, когда перерыв между схватками сократится до 10 минут, или же сразу после того, как отойдут воды. При повторных – как только женщина почувствует начало родовой деятельности. Дело в том, что у мамочки, которая рожает второго или третьего ребеночка, шейка матки раскрывается быстрее, а процесс появления на свет крохотули сокращается вдвое.

И все же ты успеешь провести дома необходимые процедуры (бритье, клизма), если не хочешь, чтобы это делали в роддоме. На душ тоже времени хватит, тем более что теплые струйки воды облегчают боль при схватках.

Однако если схватки становятся менее интенсивными, а промежуток между ними увеличивается, лучше не ждать и поспешить в роддом.

На осмотр!

Будь готова к тому, что в приемном отделении тебе зададут несколько вопросов. Затем врач проверит раскрытие шейки матки, если потребуется – измерит давление и прослушает сердцебиение плода.

Не исключено, что доктор посчитает нужным проколоть плодный пузырь, сделать инъекцию но-шпы или назначить стимуляцию.

Когда тебя переведут в предродовую палату, больше ходи (если это возможно), не лежи. Иначе процесс затянется. Достаточно того, что ты проведешь в неподвижности 15-20 минут при снятии показаний кардиотокографии (КТГ).

Да, на пике схватки не очень-то хочется гулять по палате или коридору. Однако так ты помогаешь малышу продвигаться к выходу. Устанешь – остановись, обопрись на что-то, сделай глубокий вдох и выдох. Ну как, легче?

Используй те вспомогающие средства, которые есть в предродовой: шведская стенка, фитбол. Если рядом нет мужа, разминай поясницу сама. Не забывай эмоционально поддерживать крохотулю. Ему тоже несладко.

Время от времени врач будет повторять осмотр. Потерпи, ведь доктору важно знать, как идет раскрытие и когда могут начаться потуги.

Все по плану

Как правило, первые несколько часов схватки не очень сильны и не доставляют мамочке особых неудобств. Используй это время с пользой. Немного отвлекись, например, почитай книжку. Только не практическое пособие по родам. Пусть это будет что-нибудь легкое.

Перекуси

Особенно если чувствуешь голод. Тебе понадобятся силы. Однако не прибегай к советам бабушек, которые рекомендуют взять с собой плитку шоколада или баночку меда. Эти продукты – сильные аллергены, а ведь ты уже в первые минуты после родов приложишь малютку к груди. Предупреди аллергию.

Пей больше

Схватки – упорный и тяжелый труд, ты потеешь. А значит, теряешь жидкость. Восполни ее недостаток. Бери пример со спортсменов: пей понемногу, буквально по глотку, но часто.

Дыши правильно

Делай глубокие ритмичные вдохи и выдохи. Можешь при этом считать. Так ты сосредоточишься и отвлечешься от болезненных ощущений. Хорошо, если у тебя будет возможность дышать свежим воздухом, например, возле открытого окна.

Наслышана, что некоторые женщины кричат при схватках? Боишься, что и сама не стерпишь боли? По опыту акушеров будущие мамы, осознанно подходящие к появлению ребенка, сконцентрированы на правильных действиях. Они стараются себя контролировать, поскольку заботятся о состоянии крохи. А громкие звуки могут напугать малыша.

Прислушивайся к рекомендациям врача и старайся в точности выполнять их. Терпеть невмоготу? Тогда вместо крика – пой. И не вздумай стесняться!

Нужно ли обезболивание?

У тебя высокий болевой порог? Возможно, лучшим решением будет эпидуральная анестезия. Ты родишь сама, но боли не ощутишь. Хотя, если нет прямых показаний, желательно все-таки отказаться от дополнительных лекарственных препаратов. Они попадают в кровь, а значит, вредят крохе.

Тебе будут делать кесарево сечение? Тут уж без укола не обойтись. Но вместо общей анестезии сейчас мамочки все чаще выбирают местную, эпидуральную. Ты не пропустишь появление малютки  и сможешь сразу дать ему грудь.

Попроси врача о том, чтоб он не назначал конкретную дату операции, а дождался, когда ребенок будет готов к родам. Ведь для маленького каждый день в животике очень важен.

Внимание, потуги!

Когда схватки усилятся и промежуток между ними сократится сначала до 5, а затем и до 3 минут, на пике каждой ты ощутишь резкое давление на кости таза. Не волнуйся. Малыш продвигается все ближе к выходу, поэтому кости расходятся, чтобы пропустить его. Подбодри карапуза. Осталось совсем немного. Когда врач сообщит о раскрытии на 8-10 см, тебя переведут в родзал и разрешат тужиться.

Выполняй указания врача и акушерки! За одну схватку тебе необходимо сделать три потуги. Успеть это не всегда легко. Приложи максимум усилий. Попробуй задать сама себе ритм (например, на счет) и следовать ему.

В том случае если голова или плечики крохи не могут легко пройти, на пике схватки доктор сделает надрез промежности (эпизиотомию). Тебе не будет больно, а процесс ускорится. Но уверяем: как только врач сообщит о том, что появилась головочка, у тебя откроется второе дыхание. Еще пару потуг – и кроха родился. Поздравляем, теперь ты мама!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет