чистить нос_сл shut

Как лечить насморк, если ребенок не умеет сморкаться

  • Источник
  • Автор

Насморк - не самая страшная проблема со здоровьем, но точно одна из самых неприятных. Несмотря на то, что это всего лишь симптом заболевания, а корочки в носу образуются из-за сухости воздуха,сидеть сложа руки, когда твоему малышу сложно дышать, спать и есть, просто невозможно.

 Отказ от лечения или неправильное лечение насморка  - частого симптома ОРВИ - могут привести к опасным осложнениям для детей, таким как  отит и синусит, иногда трахеит и бронхит. 

И если вы до сих пор не знаете, лечить или не лечить насморк у ребенка,  ответ очевиден - конечно же, лечить, но только грамотно, чтобы не навредить здоровью.

Во-первых, при ОРВИ следует позаботиться о климате в помещении, где находится малыш - в комнате должно быть прохладно и влажно.

Во-вторых, забудьте об использовании сосудосуживающих капель, которые можно применять лишь по назначению врача, иначе вы только избавитесь от мокроты и тем самым дадите зеленый свет вирусам, которые так и спешат проникнуть внутрь организма.

В-третьих, важно, чтобы слизистая носа не пересыхала – для этого можно промывать носик крохи солевым раствором. Кажется, что в лечении насморка у ребенка нет ничего сложного, но почти все мамы сталкиваются с одной проблемой – маленькие дети не умеют сморкаться.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Виды насморка. Распознай и лечи правильно! 

В таком случае не обойтись без назального аспиратора, с помощью которого можно промыть нос малыша, удалить слизь и раздражающие вещества. Процесс удаления слизистых загрязнений выглядит следующим образом - в ноздрю ребенка вставляется насадка, а через силиконовый мундштук мама втягивает воздух, регулируя силу так, чтобы все выделения попали в насадку аспиратора. Если выделения сухие и густые, перед использованием аспиратора следует промыть носик солевым раствором.  

Именно правильное очищение носика, избавление от слизи, содержащихся в ней бактерий, продуктов их жизнедеятельности, эпителия, - главнейший этап лечения. Именно очищенный и хорошо увлажненный носик сможет быстрее стать здоровым. Помогайте малышу!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Насморк у младенца. Чего стоит опасаться

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности