ребенок спит11 shut

Ребенок скрипит зубами во сне: почему и что делать?

  • Источник
  • Автор

Очень часто родителям доводится слышать, как их ребенок скрипит зубами во сне. Эта статья поможет разобраться в том, почему же так происходит и как это вылечить.

Бытует миф, что если ребенок скрипит зубами во сне, то у него непременно есть глисты. Родителям не стоит волноваться. Данное предположение действительно самый обычный миф.

Выяснять причину скрипа стоит все-таки обязательно. Ведь он может нанести огромный вред зубкам твоего чада.

Однозначных причин, по которым ребенок скрипит зубами во сне, нет. Ими может стать и проявление стресса, и нарушение процесса регуляции глубины сна. Как правило, подобным страдают дошкольники. Большую роль играет наследственность и пол ребенка (девочки скрипят зубами во сне гораздо реже мальчиков).

Причиной зубного скрежета по ночам могут быть нарушения строения зубного ряда или прикуса.

Однако все же именно стресс занимает главное место среди причин скрежета ребенка зубами во время сна. Очень многие взрослые случают, что дети в меньшей степени переживают различные стрессы. Считается, что им это гораздо проще сделать. На самом деле все не так, а как раз таки наоборот. Дети практически не защищены от стресса, им очень сложно справляться со своей эмоциональностью. Что может дать толчок к возникновению стресса? Да что угодно, будь то ссора с друзьями или родителями, выступление, которое должно пройти на днях или недавно просмотренный фильм ужасов.

Помочь справиться с проблемой может беседа с ребенком, в которой тебе необходимо приложить все усилия, чтобы развеят боязни своего малыша. Беседовать рекомендуется перед сном. Это позволит полностью успокоить кроху и он отправиться абсолютно спокойным в кровать. Важно, чтобы за час- полтора до сна ребенок не играл ни во что шумное и слишком активное. Нужно, чтобы в это время все мышцы малыша были полностью расслаблены, тогда он будет спокойно спать.

Кормить сына или дочку необходимо за несколько часов до сна. После того как поужинали можно немного прогуляться на улице, что также благоприятно повоздействует на состояние ребенка.

Стоит сказать, что ночной скрежет – это явление временное. Ребенок просто – напросто перерастает его. Однако следи, чтобы мучило это явление твоего малыша недолго, иначе срочно нужно обращаться к соответствующим специалистам.

Врачи утверждают, что скрежет, который удается наблюдать довольно редко, и который продолжается менее 10 секунд, лечить нет необходимости.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности