поздняя беременность

Естественная стимуляция родов

  • Источник
  • Автор

Стимуляция родов - это искусственное вызывание родов. Естественную стимуляцию родов проводят с целью подготовки шейки матки к родам, формирования родовой доминанты и для начала родовой деятельности при перенашивании беременности.

1. Секс

 

Интимные отношения с супругом играют важную роль в естественной подготовке к родам, в сперме содержится большое количество естественных простагландинов, которые помогают созреванию шейки матки и вызывают сокращения гладкой мускулатуры матки при достижении оргазма. Если матка и плод готовы к началу родов, то секс может стать самым мягким природным стимулятором родового процесса.   

 

2. Массаж сосков

 

Это старый, но научно обоснованный способ. При этом в организме повышается выработка окситоцина - гормона, стимулирующего родовую деятельность, во многом определяющего течение родов и их благополучный исход. Главное - не переусердствовать, ведь в этот период соски легко травмировать. Делайте массаж сосков по 5-15 минут 2-3 раза в день.   

 

3. Физическая нагрузка

 

Ежедневные длительные (более 2 часов) прогулки на свежем воздухе, ходьба вверх по лестнице через ступеньку с обязательными остановками время от времени для восстановления дыхания, ходьба поднимая высоко колени, танцы под ритмичную музыку – это может спровоцировать начало родов. Не переусердствуйте, подъем тяжестей, резкие движения, прыжки могут привести к преждевременному излитию вод, что уже чревато медикаментозной стимуляцией.  

 

4. Душ

 

20-30 минутный разогревающий спину душ, также контрастный душ.  

 

5. Точечный массаж ног

 

Массируется каждый палец, центр стопы и точка выше щиколотки с внутренней стороны ноги.  

 

6. Питание

 

Пересмотрите свою диету, увеличить в рационе содержание клетчатки можно за счет салатов из свежих овощей, заправленных растительным маслом. Клетчатка и растительное масло достаточно мягко действуют на кишечник, вызывая слабительный эффект.  А вот про очистительные клизмы в домашних условиях лучше забыть, чтобы избежать нежелательных последствий.  

 

7. Никаких стрессов!

 

Приведите в порядок свой психологический настрой, создайте успокаивающую атмосферу вокруг себя, нормализируйте сон. Не рекомендуются обезболивающие препараты и снотворное.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны