ребенок грызет ногти

Ребенок грызет ногти. Причины и как отучить

  • Источник
  • Автор

По научному привычка обгрызать ногти и кожу вокруг них называется онихофагия и если с ней не бороться может преследовать ребенка и когда он повзрослеет. Вы ведь видели взрослых людей с очень некрасивыми, обкусанными до кожи, ногтями.

Причины обкусывания ногтей

Обкусывать ногти ребенок может начать уже с трехлетнего возраста, причем обычно родители не сразу замечают, что это действие переходит в привычку. По наблюдениям психологов обкусывание ногтей свидетельствует о нестабильном, напряженном состоянии нервной системы малыша.  Толчком может послужить сложная для малыша ситуация – начало посещения детского сада, поход в первый класс, публичное выступление на концерте и т.д. Обкусывание ногтей может быть признаком детской депрессии, особенно если он не может объяснить маме что с ним происходит, либо чувствует, что остается со своими переживаниями один, при неправильной реакции взрослых на его жалобы.

Как отучить от привычки грызть ногти

  • Чем раньше вы заметите что ребенок грызет ногти, тем больше шансов справиться с проблемой довольно быстро

 

  • Поскольку основной причиной обкусывания ногтей является нервное напряжение ребенка, ругать и наказывать его за это не только бесполезно, но это еще больше усугубит стресс и соответственно, укрепит привычку. Так можно добиться только того, что ребенок научиться мастерски прятаться от вас, когда ему захочется привычным способом снять напряжение. Недопустимо также мазать детские пальцы горчицей и прочими средствами.

 

  • Спокойно и доступными словами объясните ребенку, что его ногти будут некрасивыми, если их все время обкусывать. Подобная привычка является неосознанным, автоматическим действием как у детей так и у взрослых пусть ребенок обратит внимание на свои действия.

 

  • Постарайтесь научить малыша снимать стресс каким либо другим способом – например, подарите специальный маленький резиновый мячик, который можно носить с собой в карманчике и сжимать, когда очень хочется погрызть ногти.

 

  • Если не использовать предметы, можно научить малыша сжимать и разжимать кулачки, когда ручка потянется ко рту. Какое-то время нужно внимательно наблюдать за ребенком и напоминать ему о замене действия.

 

  • Для девочек может быть очень эффективным детский маникюр – подчеркивайте, как красиво могут выглядеть аккуратно подстриженные ноготки.

 

  • Почаще обнимайте ребенка, говорите, как любите и понимаете его – всеми силами старайтесь минимизировать напряжение детской нервной системы.
     

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности