Разноцветная карусель: как выбрать мобиль для новорожденного?

Новорожденный малыш еще не умеет играть самостоятельно, а вот паузы между его сном постоянно увеличиваются. Иногда период бодрствования достигает 1-1,5 часа. Как развлечь кроху в это время? После смены подгузника и кормления занять малыша поможет мобиль.

 Мобиль –  подвижная игрушка, которая крепится в изголовье детской кроватки и начинает вращаться под звуки запрограммированного музыкального сопровождения. Это единственная игрушка, подходящая для новорожденного, так как не требует даже минимальных действий с его стороны.

С какого возраста можно использовать мобиль?

Использовать мобиль можно с первых недель жизни малыша. Но поскольку, он еще воспринимает мир, как совокупность расплывчатых пятен, то выполнять эта игрушка будет скорей декоративную функцию. Зато монотонная мелодия легко успокоит и убаюкает ребенка. Постепенно он будет учиться концентрировать внимание на предметах и наблюдать за их передвижением.

Мобиль в первый месяц жизни

Если ты решила использовать эту развивающую игрушку с самого рождения крохи, то не забудь о правилах безопасности. Располагай карусель так, чтобы она находилась на расстоянии не менее 30 см от глаз ребенка и свисала не над его лицом, а в районе груди. Так малышу будет легче фокусировать взгляд на игрушечных фигурках. Для первых игр с мобилем будет достаточно 5 минут. Активные движения и музыка могут быстро утомить малыша, и вместо того, чтобы успокоиться, ребенок перевозбудится и тебе придется долго слушать его капризы.

Мобиль в 2-4 месяцев                        

Ребенок успевает привыкнуть и полюбить эту «веселую карусель». Он уже помнит мелодию и вид вращающихся фигурок, потому  охотно вертит головой, наблюдая за ними. Малыш будет с удовольствием следить за движением игрушек, концентрируя свое внимание на деталях, и даже попробует дотянуться к мобилю ручками.

Мобиль 4-6 месяцев                            

Он уже хорошо знает каждую игрушку. Чтобы яркие зверушки не надоедали крохе, можешь выбрать мобиль со съемными игрушками и периодически их менять. Малыш вовсю будет пытаться словить одну из игрушек, потому важно помнить, что мобиль должен быть расположен значительно выше и надежно зафиксирован.

После 6 месяцев ребенок сможет развлекаться с помощью других игрушек и предметов быта, потому мобиль постепенно перестанет его интересовать. В этот момент рекомендуется снять его с детской кроватки в целях безопасности. Ведь в этом возрасте кроха начинает самостоятельно садиться и даже учиться вставать.

Как выбрать мобиль для ребенка?

Выбирая подходящую модель мобиля, обращай внимание на несколько важных критериев, которые и помогут сделать выбор оптимальных для тебя и малыша.

Принцип работы. Мобили бывают двух видов – механические и электронные. Механические заводятся вручную и работают около 5 минут в сопровождении одной мелодии. Электронные мобили работают от батареек и могут вращаться 25-30 минут, сменяя несколько мелодий. Если ты не хочешь постоянно бегать к малышу и дополнительно заводить игрушку, то лучше остановиться на втором варианте. Но помни, что в первые недели тебе самостоятельно придется контролировать, сколько времени работает игрушка.

Выбор игрушек. Здесь следует учитывать сразу несколько критериев. Игрушки бывают съемными и стационарными.  Съемные дают возможность постоянно «обновлять» мобиль, а стационарные более надежно закреплены. А также придется сделать выбор между пластиковыми и мягкими игрушками. Мягкие игрушки выглядят гораздо симпатичней, но считаются не самым удачным вариантом, так как могут накапливать больше пыли. Если решила отдать предпочтение все же мягким игрушкам, то выбирай съемную модель, чтобы у тебя была возможность регулярно стирать мягких зверушек.

Безопасность. При выборе мобиля обращай внимание на надежность крепления, ведь именно этот фактор обеспечит безопасность твоему малышу. Также помни, что игрушка не должна иметь резкого запаха пластика, потому обращай внимание на качество материалов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности