Правила введения докорма и возврат на 100% грудное вскармливание

Пожалуй, такой момент случается у каждой мамы: кажется, что ребенку не хватает молока. Так ли это? И что делать, если доктор рекомендует докармливать кроху?

Крохе еще нет и 6 месяцев? Нехватку питания восполни сцеженным грудным молоком или введением смеси. Для корректного введения докорма и сохранения грудного вскармливания важно точно рассчитать количество нехватки питания у младенца, а также сделать правильный расчет докорма. Малыш начал кушать прикорм? Оцени ситуацию с учетом возрастных особенностей. Помни, задача докорма – восполнение дефицита набора веса. Но его недопустимо вводить на свое усмотрение. Это может привести не только к отказу от грудного вскармливания, но и повлечь проблемы со здоровьем ребенка!

  • Докорм смесью проводится строго по времени по предложенной схеме консультанта. Грудь же продолжай предлагать в неограниченном количестве.

Каждый раз, перед докормом, прикладывай малютку к обеим грудям, стараясь хорошо их опорожнить. После предложи смесь или сцеженное грудное молоко. В ночное время давай исключительно грудь. Ночные кормления важны и нужны. Помни: обеспечив груди частую стимуляцию и эффективное опорожнение, ты постепенно сможешь уйти от докорма.

Обрати внимание, что докорм осуществляется не из бутылки, а при помощи альтернативных методов, таких как ложка, чашка, шприц или же специальная система докорма у груди.

Читай также: 

Пока ребенок получает дополнительное питание, важно постоянно проводить оценку его количества, а когда начнется переход от смеси к грудному молоку – достаточно ли он получает молока. Контроль ситуации предоставь специалисту. Такой подход позволит ввести докорм и убрать его по мере нормализации веса и мочеиспусканий ребенка.

Возвращаемся к груди

Вернуться после докорма на грудь можно, несмотря на возраст карапуза. Основная задача – увеличить лактацию и постепенно уменьшить количество докорма. Не у всех женщин маленькие победы отмечаются уже на старте. Процесс возврата на грудное вскармливание может быть как легким и быстрым, так и длительным, трудоемким. Сроки зависят от возраста младенца, состояния лактации, количества докорма, а также от ваших усилий.

Возвращение к груди проводится в несколько этапов. Сначала важно обеспечить увеличение лактации, а также постепенный уход от докорма. После этого поработай над техникой правильного прикладывания и организацией грудного вскармливания.

В жизни ребенка присутствовали бутылка, пустышка, накладка? От них придется отказаться! Дабы это не было стрессом для малыша, их вытеснение проводи постепенно.

Читай также: 

Помни, если бутылка, пустышка остаются, то переход на грудное вскармливание пока под вопросом.

Волшебной таблетки не бывает, а значит, для получения результата нужно время. Запасайся терпением и готовностью работать на результат. Все получится!

Совет! Отлично стимулирует выработку молока контакт кожа к коже. Носи голенького малыша на руках, прижимай к себе – и очень скоро ты ощутишь, как прибывает молочко. Пора кормить!

Важные советы для папы и родных

  • В первую очередь до молодого отца необходимо донести информацию о существенной роли грудного вскармливания. Объясни, почему ты так за это борешься.
  • Попроси у мужа поддержки. Это касается не только помощи по дому. Какое-то время ты будешь буквально принадлежать ребенку и, возможно, супруг ощутит дефицит внимания. Не стоит ревновать! Ну и, естественно, вам следует подумать о том, как наиболее комфортно для всех организовать совместный сон с малюткой.
  • Близкие стремятся помочь? Отлично! Но и здесь крайне полезен диалог. Если они возьмут кроху на себя, будут гулять с ним и нянчить, это никак не поможет в вопросе увеличения лактации. Пока младенец всецело на тебе. Родные же пусть по возможности облегчат быт: приготовят еду, загрузят стирку и развесят ее. А еще спокойно отнесутся к твоему дневному сну вместе с крохой.

марина чепурная

 

 

 

Наш специалист

Марина Чепурная, 

консультант по грудному вскармливанию и прикорму,

instagram.com/marynachepurnaya

 

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности