Почему не всем детям можно есть молочную кашу: нарушения и правила питания

Молочная каша - лучшая еда для ребенка. Да и многие взрослые предпочитают ее на завтрак: овсянка, гречневая или мультизлаковая - вкусно и полезно. Но далеко не всем взрослым и немалому количеству детей молочная каша подходит. Почему?

Молоко, которое входит в состав растворимых каш, специально обрабатывается, поэтому легко усваивается детьми. Но даже егоо не все  хорошо его переносят. 

Будьте осторожны с любыми молочными продуктами и обязательно сообщите педиатру, если на молоко, йогурт или творог в  рационе грудничок «отвечал» сыпью или расстройством желудка Это может быть признаком одного из заболеваний, распространенных у маленьких детей.

Аллергия на белки коровьего молока

Непереносимость белков коровьего молока, как правило, проявляется у малышей на первом году жизни. Основной симптом – сыпь, иногда понос. Нередко дети перерастают эту проблему к 2-4 годам. До этого времени молочные продукты следует исключить из рациона.

Если ребенок склонен к аллергии,  каши, содержащие глютен, можно давать ему не раньше года. Это еще одна проблема, связанная с кашами, а не с молоком.  Глютен способен вызвать дополнительные аллергические реакции. Предлагайте крохе рисовую, гречневую или кукурузную крупу. А вот с овсянкой, пшеницей и манкой повремените.

Ребенок есть самостоятельно

Лактазная недостаточность

Возникает из-за недостаточного количества фермента, расщепляющего молочный сахар (лактоза). Нерасщепленная лактоза усиливает процессы брожения, за-

трудняет усвоение питательных веществ, вызывает расстройство стула. Лактазная недостаточность может быть первичной (наследственная или физиологическая) и вторичной. Последняя встречается чаще. Как правило, в ней бывают виновны бактериальные или вирусные инфекции. Из меню таких малышей молочные продукты исключают на несколько месяцев. Этот принцип действует и при выборе каш: сейчас крохе подойдет только безмолочная.

Как готовить кашу без молка

Детскую кашу нужно готовить без таких привычных ингредиентов, как соль и сахар. Со сливочным маслом специалисты тоже советуют быть очень осторожными – оно дает большую нагрузку на пищеварительную систему малютки. Но это не означает, что малышу придется довольствоваться безвкусным блюдом. Несмотря на строгие рекомендации, можно сделать так, чтобы ребенок полюбил безмолочную кашку. 

Читать также: Лечение целиакии: найдено лекарство при непереносимости ...

Для малыша на естественном вскармливании кашу разводите грудным молоком. А для крохи-искусственника – смесью, к которой он привык.

Вы варите кашку дома?

Попробуйте залить готовую крупу овощным бульоном. Конечно, из знакомых ребенку овощей.  Чтобы придать блюду вкус, добавьте в сваренную кашку 3- 5 г растительного масла.  Если ребенок успел полюбить бананы или яблочки, положите пюре в кашу. Оно будет естественным заменителем сахара.  Подросшему крохе (после 8 -9 месяцев) в кашу можно добавлять на кончике чайной ложечки мед. Предварительно убедитесь, что у карапуза нет аллергии.

Читать также: Как определить непереносимость глютена: 6 простых признаков

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет