Как определить непереносимость глютена: 6 простых признаков

Твой Малыш расскажет, какие признаки говорят о необходимости обратиться к врачу и проверить себя на переносимость глютена

По данным специалистов, тысячи людей в мире живут с неподтвержденной непереносимостью глютена, так как определить этот диагноз достаточно тяжело. Этот недуг значительно снижает качество жизни взрослых и детей, поэтому найти решение этой проблемы необходимо как можно скорее.

Косвенных признаков, которые указывают на непереносимость глютена, медицинские работники могут перечислить достаточно много, но для того, чтобы проверить свое здоровье у врача достаточно и 7 основных симптомов:

1. Повышенная утомляемость

При непереносимости глютена человек может испытывать слабость, особенно после приема пищи, содержащей глютен. В любом случае, хроническая усталость и повышенная утомляемость – это повод обратить внимание на свое здоровье и найти истинного виновника этой проблемы. Спишь на рабочем месте? Срочно сходи к врачу!

Хроническая усталость

2. Проблемы с пищеварением

Проблемы с пищеварением: вздутие живота, повышенное газообразование, понос после определенной пищи могут говорить о непереносимости глютена. У маленьких детей запор может быть признаком этой особенности организма.

3. Приступы мигрени

Частые давящие головные боли и регулярные приступы мигрени могут сигнализировать о разных заболеваниях, в том числе при непереносимости глютена. По мнению специалистов, нет ни одной причины мучить себя и терпеть головную боль.

4. Аутоиммунные  заболевания

Мало кто знает, что такие аутоиммунные заболевания как рассеянный склероз, волчанка, тиреоидит, ревматоидный артрит, язвенный колит, псориаз, могут говорить о непереносимости глютена.

5. Головокружения

Многие пациенты с непереносимостью глютена рассказывают, что у них часто кружится голова вплоть до потери сознания. Это состояние обязательно требует врачебного наблюдения.

Кружится голова

6. Гусиная кожа

Ощущение, которое обычные люди называют «гусиная кожа», а медики говорят фолликулярный кератоз, может проявить себя вследствие недостаточного насыщения организма жирными кислотами, что происходит в результате нарушения усваивания глютена.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны