3 причины вызвать врача новорожденному: не пропусти опасные симптомы

Когда малыш только родился, он такой беззащитный. И ты должна знать, какие состояния наиболее опасны для крохи. Не пропусти опасные симптомы, вызывай врача или даже скорую помощь

Ты с малышом уже дома? Отлично! Впереди только радостные хлопоты и познание мира. И чтобы оно было безопасным, следует заботиться о здоровье малыша с его первых дней пребывания в этом мире.

К сожалению, маленькие дети не застрахованы от атак опасных бактерий, вирусов и от несчастных случаев. И маме крайне важно уметь быстро ориентироваться в конкретных ситуациях. Узнай, в каком случае необходимо немедленно вызывать врача.

Температура у новорожденного. То с чем может справиться организм ребенка уже после года, может стать непосильным грузом для новорожденного малыша. Дело в том, что в организме крохи болезнетворные процессы развиваются очень быстро, и, к сожалению, мамы дома нередко не успевают вовремя реагировать на проявления болезни.

Читай также: 

Поэтому если у малыша поднялась температура, даже если еще нет 38 градусов, — это повод для беспокойства. Вызвать врача также нужно, если ребенок побледнел, стал вялым, у него появился липкий пот, он не хочет сосать грудь и пропускает кормление, предпочитая только спать. Если тебе с крохой рекомендуют госпитализацию,  отказываться не стоит. Очень часто дома можно не успеть помочь ребенку, если его состояние быстро ухудшится. А собираться и экстренно ехать в больницу — сомнительное удовольствие.

Желтуха у малыша. Если кожа малыша желтеет, вероятнее всего, нарушились функции печени. Желтуха редко бывает спонтанной, этому состоянию могут предшествовать ранние проявления болезни, такие как вялость, расстройство пищеварения, подъем температуры. Кроме того, желтушность является частым спутником вирусных гепатитов. В любом случае, речь идет о потенциально опасных заболеваниях. Поэтому медлить нельзя, нужно срочно вызывать врача! При желтухе госпитализация тоже весьма вероятна. Поверь, никто не будет насильно тащить вас с малышом в отделение, если нет опасности.

Читай также: 

Нетипичный крик. Как известно, младенец выражает свои желания и эмоции плачем или криком. Мама сразу может определить нетипичный для ребенка крик. Но если ты сомневаешься, то в любом случае должно насторожить монотонный длительный плач, стонущее дыхание или резкий внезапный вскрик. Измерь температуру ребенка, вспомни, не было ли никаких падений в последние часы или дни. Если ребенок перестал плакать, а ты так и не поняла причину плача, а затем этот эпизод повторился, лучше все же обратиться к неврологу.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности