Колики у новорожденного: как облегчить боль малыша?

Одна из первых неприятностей, с которой сталкивается молодая мама - колики. Нет ничего хуже, чем видеть страдания своего маленького ангелочка. И собственная беспомощность вызывает настоящий испуг у новоиспеченных родителей. Можно ли бороться с коликами?

Не стоит пугаться! Это состояние – не патология, а норма для новорожденного и очень скоро все закончится. Колики – это форма проявления адаптации желудочно-кишечного тракта к новым условиям существования малыша. Они представляют собой резкую боль, возникающую в брюшной полости из-за повышенного образования газов в кишечнике. Они начинают беспокоить на второй неделе жизни малыша и плавно завершаются ближе к третьему месяцу. Обычно такие приступы случаются в одно и то же время и главная твоя помощь в этой ситуации – быть рядом, носить кроху на руках и всячески проявлять свою поддержку!

Читай также: Опрелости: новый подход к профилактике и лечению

Причины возникновения колик у грудничка

Мы уже говорили, что эти спазматические боли – естественный процесс в кишечнике малыша, но есть факторы, которые все же влияют на их образование и степень проявления. Давай выделим основные из них:

  • ребенок еще не выработал свой график питания и всегда наедается «про запас». Переполненный животик растягивается и вызывает вздутие;
  • во время сосания груди (или бутылочки) ребенок может заглатывать лишний воздух, который и приводит к повышенному газообразованию;
  • основная причина, которую называют врачи – это отсутствие полезной микрофлоры в кишечнике малютки. Скоро кишечник приспособится к новой среде и наполнится необходимыми полезными бактериями;
  • курение мамы;
  • неправильно подобранная смесь.

Со временем все эти процессы нормализуются, и ты сможешь спокойно наслаждаться радостью материнства, а пока тебе стоит узнать несколько способов, которые помогут облегчить боли у твоего малыша.

Как помочь младенцу при коликах?

Носи ребеночка на руках и немного покачивай, попробуй разместить его животик на своем плече или груди, наблюдай за реакцией малыша и запоминай позы, в которых он успокаивается. Мой малыш отлично успокаивался лежа животиком на животе у папы, это объясняется тем, что тепло снимает спазм. Можешь также попробовать приложить к больному животику теплую пеленку или шарф.

Многие мамы спасаются укропной водичкой, но ее действие очень индивидуально и не гарантирует желаемый результат. А вот мамино молоко всегда действует безотказно, ведь оно содержит фермент, который способствует перевариванию пищи, а также является отличной средой для образования полезных бактерий.

Читай также: Икота у новорожденного: норма или причина для беспокойства?

После каждого кормления, старайся держать кроху в вертикальном положении, освобождая желудок от лишнего воздуха. Не забывай время от времени выкладывать ребенка на животик, чтоб выходили газики. Строго следи за своим рационом и не допускай употребление продуктов, которые могут усложнить работу кишечника малыша (капуста, острые блюда, помидоры, лук, кофе, кукуруза, бобовые, груши, коровье молоко и некоторые кисломолочные продукты).

колики у новорожденных

Специальный массаж также поможет успокоить кроху. Нежно погладь животик малыша по часовой стрелке (10-15 раз). Теперь попробуй согнуть ножку ребеночка и прижать ее к животу, затем повтори манипуляцию и с другой ножкой, делай около 8 повторений на каждую ножку.

Отлично с болями при коликах справляется теплая ванна или покачивание крохи на фитболе. Пробуй и выбирай наиболее действенный способ для своего малыша. И главное – будь спокойна сама, твое нервное состояние передается крохе, и его болезненное состояние усугубляется в несколько раз. А вот спокойная и уверенная в своих действиях мама – это лучшее обезболивающее для любого ребенка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности