Когда ребенок держит голову: нормы развития

Ребенок рождается с малым набором функций. Но с момента старта он начинает очень быстрый темп развития. Каждое умение ребенка - важный этап жизни. Когда ребенок держит голову?

Нормы развития детей, нужны для того, чтобы у неврологов, педиатров и родителей были ориентиры для оценивания темпов и правильности развития: при выраженном отставании от норм и наличии других симптомов врачи назначают полное обследование, чтобы исключить или подтверить те или иные нарушения у малыша.

Ответ на вопрос: когда ребенок держит голову не столь однозначный, как может показаться на первый взгляд.  

Читать также: Когда ребенок должен сесть. Нормы развития

Мамам и папам стоит знать, что индивидуальные особенности всегда будут влиять на эти показатели. Поэтому все нормы не жесткие. Мы все должны учитывать объективную реальность: особенности внутриутробного развития, родов, особенности первых дней жизни. 

Когда ребенок держит голову?

Пока малюткте нет 6 недель, он не сможет держать головку. И родителям придется быть очень аккуратными и осторожными. Нужно всегда поддерживать голову: когда берете на руки, переодеваете, перекладываете или кормите.

На самом деле, есть некоторое напряжение, компенсирующее слабость мышц. Это своеобразный мышечный тонус, который определяет рефлекс, который заставляет малыша поднимать голову. Но в целом дети до 6 недель не способны удерживать голову на одной линии с туловищем.

Но уже  в 2-3 недели грудничок будет пытаться поднимать головку в положении лежа на животике. Примерно в 1,5 месяца он сможет поднимать голову под углом 45º и удерживать ее почти минуту.

Папа с малышом

Это считается нормой. 

Малыш может не держать голову к этому периоду, а может начать это делать раньше. Проблема это или вариант нормы во многом зависит от глубины проблемы, наличия других симптомов неврологических патологий. Как бы там ни было, дигнозы ставят врачи. А маме не стоит тревожиться, пока малыша не обследовали.

Иногда причина отклонения от нормы -  в чуть более слабом или более сильном, чем у большиства тонусе мышц. Чтобы улучшить ситуацию, нужно делать массажи, особые упражения и хорошо кормить грудью.

Как научить держать голову

  1. Чаще выкладывай на животик
  2. Подбери жесткий матрас.Слишком мягкий матрац мешает обучению.
  3. Можешь выкладывать на пол, подстелив одеяло.
  4. Выкладывай ребенка на фитбол (большой мяч). Придерживая кроху, покачивай мяч чуть вперед. Он будет вынужден поднимать голову. 
  5. Носи ребенка вертикально, столбиком так, чтобы его голова была выше твоего плеча, чуть поддерживая. Избегай резких качков головы.

Читать также: Когда ребенок перевернется

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь