Причины плохого сна ребенка: найти и обезвредить

Многие родители сталкиваются с тем, что кроха часто просыпается и подолгу не засыпает. Прежде всего следует исключить самые очевидные причины плохого сна. Затем – индивидуальный подход и немного терпения, и сон крохи обязательно наладится!

Причиной нарушения сна у детей могут быть дискомфорт или боли. Прежде всего обрати внимание на кожу. Покраснения, раздражение или дерматит могут причинять малышу дискомфорт. На ночь всегда одевай сухой подгузник и защищай кожу под ним специальной косметикой. Кроха просыпается чаще обычного в период прорезывания зубов. Если ему больно или плохо, нужно отступить от своей стратегии укладывания и помочь, чем можешь. Дать грудь, взять к себе в постель...

Мама, больно!

Нередко деток будят боли в животике. Если кроха на искусственном вскармливании, причина может быть в перекорме. На ночь ребенок должен плотно покушать, но не переедать.

Читать еще: Что поможет ребенку уснуть: мамины помощники

Справиться с газиками помогает сон на животике. Но учти, что при этом у малыша должен быть жесткий мат­расик и никаких подушек! А носовое дыхание ребенка не затруднено насморком или корочками в носу. Во время сна крохе не должно быть жарко! Если он чувствует боль, его плач будет резким, громким и не утихнет, когда его возьмут на руки. Не можешь сама разобраться? Лучше покажи маленького опытному врачу.

Засыпает только с грудью

Сон у младенцев тесно связан с кормлением. Чем он меньше, тем больше сил у него уходит на то, чтобы добыть себе молочко. Под конец процесса кроха почти всегда засыпает. Укладывать малыша во время кормления очень удобно при совместном сне и проблематично, если кроха спит отдельно. Как только он выпускает изо рта сосок, тотчас просыпается. Или спит на руках. Оказавшись же в кроватке, тут же начинает плакать. Способ отучить малютку засыпать с грудью есть. Наверняка ты видела в фильмах, как младенца кладут в кроватку, улыбаются ему и желают спокойной ночи, а затем выключают свет и выходят из комнаты. Все, малыш засыпает сам. Думаешь, это из области фантастики? Нет, все дело в привычке. Но этого добиваются не за один день.

Читать еще: Как наладить дневной сон: сколько должен спать ребенок

Чтобы научить ребенка засыпать без дополнительных манипуляций (ношение на руках, кормление), следует строго соблюдать режим и не отступать от задуманного. После ваших обычных вечерних ритуалов покорми кроху, а потом клади в кроватку и постарайся успокоить, разговаривая с ним, поглаживая. Доводить до сильного плача нельзя. Если видишь, что не получается, успокой привычным способом, снова дай грудь. Но с каждым разом старайся, чтобы маленький все дольше лежал в кроватке. Несколько недель стараний – и чудо произойдет! Ребенок будет спокойно засыпать самостоятельно.

Если часто просыпается...

Уже смирилась с тем, что к ребенку приходится часто вставать? Не сдавайся! Ищи способы наладить его сон. Прежде всего учти, что сон будет тем крепче, чем более активно пройдет у вас день. Попробуй хорошенько утомить своего карапуза! Гуляйте, играйте, делайте упражнения, покупайтесь как можно дольше в прохладной водичке. Крепкий сон обеспечен! Но важно, чтобы за час до сна кроха понемногу успокаивался. Не играйте в чересчур веселые игры, и никаких мультиков перед сном! Они перегружают нервную систему маленького.

Еще можно попробовать удлинить интервал между последним дневным сном и ночным. Пусть он будет не менее 3-4 часов для младенца старше 6 месяцев.
Поэкспериментируйте с местом и условиями сна: передвинь кроватку, возьми одеяло потоньше, включи тихонько музыку на всю ночь...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь