Этот невыносимый зуд: как облегчить состояние детей после укусов комаров

Зудящие места от комариных укусов часто мучительны даже для взрослых. Дети же с их нежной кожей и склонностью к аллергическим реакциям страдают значительно больше. Что им может помочь?

Некоторые детки реагируют на  любой укус припухлостями и  большими пугающими пятнами. У большиства малышей зуд от укусов вызывает нарушение сна, слезы, капризы. Расчесанные места от укусов могут превращаться в язвочки, так как инфицируются и постоянно раздражаются. В общем, комары могут серьезно испортить и детям, и мамам  жизнь.

Читать также: Народные средства от комаров - Твой Малыш

Скажем сразу -  слишком бурная реакция организма на укусы (много припухлостей, повышение местной и общей температуры, выраженное болезненне состояние) – повод показать малыша к врачу. Мало того, что у него возможна аллергия на укусы (не только комаров), но еще и развитие инфекции, переносчиками которой могут стать самые разные насекомые.

Правда, в любом случае, нужно уметь облегчать зуд у ребенка

Народные средства от зуда из-за укусов комаров  

  • Одно из простых и доступных средств – раствор соды пищевой. Нужно просто нанести кашицу на места укусов, отвлечь ребенка на 10 минут, что он не снял аппликацию и облегчение наступит. 
  • Эфирные масла, которые могут помочь малышу, как правило, безопасны, но их нужно разводить в обычном масле – хорошо работают масла лимона и чайного дерева. 
  • Специя гвоздика тоже хороша в масляном настое: измельчите 5 г гвоздики, залейте 50 г любого растительного масла и настаивайте пару недель в темном месте. Альтернатива – готовое эфирное масло гвоздики.
  •  Один из возможных помощников - бальзам «Звездочка», он еще и отпугивает комаров. Впрочем, любые ароматные средства с резким запахом способны напугать насекомых.
  • Ванна с морской солью поможет уменьшить зуд от укусов, в нее  можно добавить соды. Но не усердствуйте. Такие ванны сушат кожу, что может вызвать зуд другого происхождения. 

Укусы комаров - как облегчить зуд у ребенка

Аптечные средства

  • Антиаллергические мази и гели
  • Цинковая мазь
  • Пантенол
  • Мазь календулы
  • Мазь на основе арники. 
  • Борный спирт

Если нужны будут препараты для приема вовнутрь, то их назначит врач. Нельзя давать малышу антигистаминные таблетки просто так. Это серьезные препараты, требующие разумного подхода.

Хорошего лета без зуда и раздражения!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых