Почему маме нельзя спать с младенцем на груди? Открытие

Рассматривая картинки с младенцами, спящими на груди у мамы или папы, мы невольно начинаем умиляться и считать, что это подходящая поза для сна нашего ребенка. Однако ученые предупреждают, что родителям спать с малышами на груди – опасно.

Если ты сама мама, то, наверное, в твоей жизни точно случались дни, когда от усталости просто «вырубалась», сидя с малышом в кресле или удобно разместившись на диване. Такая поза довольно комфортна, и не удивительно, что и сам кроха, и ты сразу же засыпаете. Но ученые решили выступить с предупреждением и рассказать, чем подобный сон родителя с ребенком может быть опасным для последнего.

Эксперты из организации Lullaby Trust (Великобритания), которая занимается изучением безопасности детского сна, заявили, что подобный сон малыша с родителем может иметь печальные последствия. А все потому, что кроха подвергается риску возникновения синдрома внезапной детской смерти. И риски эти довольно высоки в сравнении с тем, когда малютка спит в своей кроватке. Ученые провели подсчеты и утверждают: если младенец спит на груди мамы или папы, то риск синдрома вырастает в 50! раз.

Читай также: Синдром внезапной детской смерти: какие младенцы в максимальной группе риска?

Мама спит с малышом на груди

Оказывается, согласно зарегистрированным медиками из Уэльса и Англии случаям смерти младенцев от синдрома внезапной детской смерти, каждый шестой связан именно с такой позицией крохи во время сна.

Читай также: Синдром встряхнутого ребенка: почему нельзя трясти малыша?

Также специалисты дали рекомендации молодым родителям. Они советуют в случае, если чувствуешь, что засыпаешь с малышом на груди, сделать над собой усилие и все же переложить детку в кроватку на спинку. Исследователи Lullaby Trust во избежание негативных последствий не укладывать малыша спать рядом с собой. Если ты кормить грудью, то выбирай такие позы для вскармливания, во время которых уснуть будет неприемлемо. Когда же другой вариант кормления не приемлем, то проси кого-то разбудить тебя в случае твое засыпания или переложить малютку в его постель. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки