Синдром внезапной детской смерти: какие младенцы в максимальной группе риска?

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) – опасная внезапно развивающаяся патология, которая угрожает жизни маленьких детей. Изучением ее заняты сотни ученых во всем мире, но точных причин развития заболевания до сих пор не найдено

Исследователи из США изучили тысячи историй болезни пациентов с СВДС, и пришли к выводу, что дети, которые появились на свет раньше срока, больше других подвержены развитию синдрома внезапной детской смерти.

Недоношенные дети, как утверждают неутешительные данные медицинской статистики, приблизительно в 3 раза чаще становятся жертвами этого коварного синдрома. Обычно это происходит в первые месяцы жизни крохи.  

Самый большой риск столкнуться с СВДС у тех детей, которые появились на свет гораздо раньше срока - между 24 и 27 неделей беременности. К такому выводу пришли медики и ученые, которые занимались данным исследованием.

Достаточно высокий риск стремительного развития патологии сохраняется у тех детей, у которых отсутствуют другие факторы, повышающие вероятность СВДС, например, курение родителей и недостаточный уход за младенцем.

При этом, надо отметить, чем ближе малыш родился к предполагаемой дате родов, тем эти риски для него ниже. Но даже в этом случае статистика свидетельствует не в пользу таких детей.

Какой ребенок считается недоношенным?

Недоношенным считается ребенок, вес которого составляет меньше 2500 г, а период внутриутробного развития меньше 37 недель.

Согласно статистике, в каждой стране все чаще рождаются детки, которые торопятся порадовать мир своим присутствием. Например, в Великобритании за последние 10 лет количество таких деток увеличилось на треть, во Франции - на 25%. И в среднем каждый десятый младенец - недоношенный. Такие данные возникли потому, что значительно снизилась смертность таких малюток, да и появилось масса способов сохранить беременность до нужного срока родов или того момента, когда малютку можно выходить.

Читай также: 

Специалисты уверены, что им еще предстоит большая работа для более глубокого понимания механизмов снижения риска синдрома внезапной детской смерти. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки