10 суперпродуктов для здоровья и бодрости твоего малыша

Каждой маме хочется, чтобы ее кроха был полон сил и энергии, даже если это очень утомляет – но такова судьба всех родителей. И, конечно же, единственный путь к этому крепкое здоровье, во многом зависящее от правильного питания.

Полезные продукты для детей – это не только экзотические манго, кокосы и авокадо, но зачастую и самая обычная еда, которую мы готовим каждый день. Главное – следить, чтобы малыш ел ее регулярно, а не отдавал предпочтение сладостям и газированным напиткам.

Идеальный рацион питания ребенка: все включено!

Чтобы юный непоседа был постоянно готов к новым свершениям, необходимо следить за тем, чтобы с каждым приемом пищи он получал максимум витаминов, полезных жиров и клетчатки.

Читай также: Улыбка мечты: 9 полезных для зубов продуктов, которые стоит включить в меню

В этом тебе помогут следующие продукты:

  1. Ягоды. Малина, смородина, шелковица, черника, клубника и даже банальные вишни со сливами – настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов. Также они содержат и очень полезную клетчатку – строительный материал для клеток нашего организма. Диетологи советуют употреблять замороженные ягоды даже зимой, готовя из них муссы или добавляя в банальную овсянку.
  2. Рыба и морепродукты. Это незаменимый источник ненасыщенных жирных омега-3 кислот, напрямую влияющих на развитие мозга, то есть на сообразительность и смекалку карапуза. Если чадо не в восторге от тунца или лосося, попробуй предложить качественные консервы или креветки: они отличаются не таким интенсивным запахом и более нежны на вкус. Часто малышам нравится запеченная рыба или салаты с ее добавлением. А еще можно сделать с ломтиками красной рыбы настоящий домашний гамбургер – он точно пойдет на «ура».
  3. Семена. Обычные подсолнечные или тыквенные семечки, льняное семя или экзотические семена чиа содержат полезные жиры, магний, белок и клетчатку. Предлагать их можно в качестве закуски, а также добавлять в супы и салаты, использовать при выпечке или приготовлении смузи. Помни, что следует покупать только отшлифованные семена льна, а все семечки, за исключением чиа, лучше хранить в холодильнике во избежание порчи.
  4. Зеленые листья овощей. Они насыщают детский организм железом, кальцием, клетчаткой, витамином С, фолатами и ненасыщенными жирными кислотами омега-3. Но как заставить маленького капризулю есть шпинат или капусту (обычную, брокколи, пекинскую или краснокочанную)? Специалисты считают, что их стоит вводить в рацион малютки как можно раньше, готовя любым удобным для тебя способом: тогда ребенок будет не так подозрительно относиться к еще незнакомым овощам.
  5. Арахисовое масло и орехи. Хотя это масло имеет не очень хорошую репутацию, но дети обожают его, а порция всего лишь в 2 чайных ложки покрывает суточную потребность организма малыша в белке, не говоря уже о магнии, витамине В и полезных жирах. Также можно использовать масла из миндаля, грецкого ореха или кешью: они не менее питательны и замечательно подходят для приготовления сендвичей или смузи.
  6. Оранжевые овощи и фрукты. Даже если юный гурман отказывается от не особо вкусных тыквы или моркови, сладкие и ароматные мандарины, хурма или дыня справятся с насыщением клеток всех систем организма витаминами А и С, калием и ликопеном ничуть не хуже. Если тебя интересует, какие продукты полезные зимой для детей, ломтик апельсина, мандарина или хурмы – подходящий ответ на этот вопрос.
  7. Цельнозерновые злаки. Чемпионами по витаминной ценности считаются коричневый рис, гречка и цельнозерновая пшеница. Если у тебя есть возможность доставать более экзотические крупы типа киноа или амаранта, замечательно: все они подпитывают организм энергией и предотвращают развитие многих хронических заболеваний в будущем.
  8. Продукты, утоляющие жажду. Заигравшийся малыш часто забывает попить, и вот здесь пригодятся такие насыщенные влагой овощи и фрукты, как дыня, арбуз, огурцы и апельсины. Ребенок не только утолит жажду, но и получит необходимое суточное количество большинства витаминов и минералов. Маленьким нехочухам можно готовить из таких продуктов смузи или делать фруктовое мороженое.
  9. Качественный йогурт без добавок. Он несомненный лидер по содержанию полезных бактерий, белка и кальция. Чтобы сделать его более привлекательным для ребенка, добавь в него немного сахара, меда или варенья – йогурт окажется ничуть не хуже магазинных аналогов с добавлением фруктового пюре.
  10. Овсянка. Блюдо покажется малышу не таким унылым, если добавлять в него фрукты (свежие, замороженные или высушенные), орехи или ореховое масло, мед, кленовый сироп или коричневый сахар – полезные сладости. За один такой завтрак твое чадо получит почти суточную порцию клетчатки, железа и белка.  Овсянка с ягодами и чай

Читай также: Маленький стройняшка: 10 полезных продуктов для набора веса

Попробуй скорректировать детское меню в соответствии с этими рекомендациями – и через месяц ты поразишься положительным изменениям в любимом сыне или дочке!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет