Питание ребенка 2-х лет: 3 важных правила, о которых нужно знать маме

Ребенок двух лет уже становится частично самостоятельным, и не удивительно, что все чаще от него можно услышать: Я сам! А еще в этом возрасте начинают особенно ярко проявляться некоторые черты характера, формироваться привычки, в том числе и пищевые.

Достижение малышом возраста 2-х лет является стартом завершения прикорма и плавным переводом его на по-настоящему взрослый тип питания, который принят в его семье. Карапуз уже меньше ест специально для него приготовленные пюре, каши, и часто разделяет трапезу с родителями за совместным столом. Хорошо, если в доме приветствуются правила здорового питания и не поощряются фаст-фуды, копчености, майонезы и другие вредные для ребенка продукты.

Каким продуктам в детском питании двухлетки отдать предпочтение – это уже твое личное решение с учетом пищевых пристрастий малыша. Ведь часто случается, что кроха может отказываться от определенных продуктов. И тут все зависит от умения мамы: она либо заменяет нелюбимые блюда равносильными по питательности или успешно маскирует их под другие вкусности. А есть ли какие-то правила, которые нужно помнить помимо этого?

Правило 1: Количество питания сводится к 4-5 за день

Начиная с 2-х лет, количество приемов пищи уменьшается до 4-х (завтрак, обед, полдник, ужин) или 5-ти (завтрак, перекус, обед, полдник, ужин) раз за день.  Тут главное не увлекаться и правильно распределить по времени моменты кормления детки согласно его режиму дня и не увеличивать без надобности порции, считая, что «бедное чадо недоедает».

Правило 2: Перестань измельчать пищу

К двум годам кроха уже обладает двадцатью молочными зубами, поэтому прекрасно должен справляться с жеванием твердой пищи. Если до сих пор ты все измельчала в блендере, пора приступить к приучению ребенка жевать. Но помни, что делать это нужно постепенно, понемногу увеличивая кусочки в блюдах, иначе кроха будет давиться.

Правило 3: Никаких жареных блюд

Для ЖКТ (поджелудочная железа, желчный пузырь) крохи 2-х лет жареные блюда еще не подходят, поэтому отдавай предпочтение тушеным, запеченным, отварным или паровым рецептам детского меню.

Читай также: «Взрослое питание» после года: какие продукты должны быть в рационе ребенка до двух лет

Ребенок ест за общим столом

Как мы писали выше, у ребенка 2-х лет начинают формироваться пищевые привычки, поэтому очень важно именно сейчас задать ему нужный вектор в питании, показать на собственном примере, что такое правильное питание. Если тебе иногда хочется съесть что-то, что не совсем полезно для маленького, постарайся употребить продукт так, чтобы непоседа этого не видел.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить