Опасная еда: каких продуктов не должно быть в рационе ребенка

Рацион ребенка и правильное питание кажутся тождественными понятиями для родителей. Однако так ли это на все 100%? Нередко любящие мамы и папы включают в рацион любимого сына или дочки еду, которой там не место.

Причем не со зла, а от незнания. Ведь кое-что, такое безвредное на вид и вроде даже полезное (по словам рекламы) может здорово вредить здоровью ребенка. Давай вместе узнаем, какие продукты в наступившем году следует максимально убрать из детского питания. Итак, 5 потенциально опасных продуктов для детей.

Сыр. Казалось бы, такой полезный! Однако задумайся, в какие блюда ты кладешь сыр? Бутерброды? А ты уверена, что для ребенка это самый полезный перекус? Так что, сыр смело отнеси к категории фаст-фуда и постарайся ограничить его употребление ребенком. Исключение сделай только для твердых сыров типа пармезана, но его и не положишь на бутерброд.

Газировка. Особенно цветная и сладкая. В ней огромное количество сахара, которое не идет на пользу ребенку, да и взрослому тоже. Постарайся совсем уйти от газированных напитков, в идеале — полностью замени их чистой водой.

Хлеб. А точнее не сам хлеб, а привычка все есть с хлебом, от борща до макарон. Неконтролируемое употребление белого хлеба из муки высшего сорта — прямой путь к лишнему весу. А у современных детей, не так часто бывающих на улице, это случиться почти наверняка. Если ребенок никак не соглашается есть без хлеба, то предложи ему цельнозерновой вариант, содержащий больше клетчатки.

Читай также:  

Белый рис. По той же причине, что и хлеб. Кажется, что рис — здоровый и полезный зерновой продукт? Однако это не относится к белому рису, полностью очищенному, в котором кроме калорий нет никакой пользы. Если все таки рис не хочешь убирать из рациона ребенка, то отдавай предпочтение бурому, коричневому, дикому.

И, конечно, совсем мало пользы в жареной пище. Причем не важно, в какой именно: курице, картошке или пончике. Фритюр — не лучший способ для приготовления здорового детского питания. Старайся отваривать или запекать блюда, но не жарить их в большом количестве масла.

Читай также:  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет