Меню ребенка: какие продукты должны быть обязательно в детском рационе?

Все говорят о том, что ребенку нужно питаться правильно и здоровой пищей. Это необходимо для его полноценного роста, развития, здоровья и полноценной работы мозга. Но что должно обязательно входить детское меню?

Пускать на самотек питание ребенка никак нельзя, ведь благодаря правильно подобранным здоровым продуктам растущий организм малыша получает все необходимые для полноценного функционирования и роста витамины, микроэлементы и полезные вещества. Чтобы это процесс не нарушился, в детском рационе обязательно должны быть:

  • Злаки. В первую очередь это каши, которые являются отличным источником углеводов, клетчатки, микроэлементов и витаминов. Помни, что один вид злаков должен быть в меню чада один раз в день. Не обязательно пичкать ребенка однотипными кашами, ведь можно экспериментировать: добавлять в каши молоко, фрукты и ягоды, орехи, семечки, делать мясные подливки.

Читай также: 3 незаслуженно забытые каши, которые следует вернуть в меню

  • Молоко и кисломолочные продукты. В них много строительного материала для роста косточек и мышц ребенка: кальция и белка. Также это источник витаминов А, Е, группы В, микроэлементов. Обязательно включай в меню ребенка йогурты, кефир, творог, твердые сыры, сметану, сливки.
  • Мясо. В мясе содержится не только важный белок, но и другие питательные вещества, нужные для полноценного функционирования органов и систем детки: цинк, магний, железо, витамины группы В. Диетологи говорят, что мясные блюда должны быть в детском меню не реже 4-х раз в неделю. Предпочтение отдавай вареному или запеченному мясу, приготовленному на пару.
  • Рыба. Не забывай также, что в питании ребенка должны также быть и рыбные дни – не реже 2-х раз в неделю. В рыбе есть важные для работы мозга и сердечно-сосудистой системы Омега-3 жирные кислоты, витамины А, Е и D, которые очень легко усваиваются.

  • Фрукты, ягоды и овощи. Эти важные источники витаминов, микроэлементов, клетчатки и атиоксидантов должны обязательно быть в рационе ребенка ежедневно. Согласно заключениям ученых, для полноценного роста и развития детки, их должно быть не менее 500 г в день (то есть примерно 5 порций по 100 г).
  • Фасоль, горох, чечевица, орехи, семечки. В этих продуктах много растительного белка, магния, витаминов группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы.

Читай также: ТОП-5 летних продуктов для дошкольника

  • Яйца. Эти продукты необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга. В них много белка, лецитина и витаминов группы В и витамина D. Детские диетологи говорят, что яйца в меню детки должны быть не реже 3-х раз в неделю.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024