Диетологи назвали продукты, которые нельзя давать детям на завтрак

Ты уже прекрасно знаешь, что ребенку для полноценного развития и здоровья нужно питаться правильно, и что важное место в детском режиме питания должен занимать завтрак. Иностранные диетологи составили список продуктов, которыми нельзя детям завтракать.

Специалисты по детскому питанию не устают повторять родителям: ребенку на завтрак нужно получать продукты, которые богаты на клетчатку, белок и полезные жиры. Если все эти главные составляющие полезного завтрака для ребенка правильно скомбинированы, то чадо прекрасно себя чувствует, не теряя энергии, и без желания дополнительно подкрепиться различными вредностями до обеда. Так какие же продукты и люда нельзя на завтрак давать ребенку?

Зарубежные нутрициологи говорят, что детям с утра на голодный желудок нежелательно предлагать различные соки и фреши из овощей и фруктов. Они считают, что эти напитки обладают раздражающими нежную детскую слизистую веществами, повышают кислотность желудка, чем вызывают сбой в работе пищеварительной системы. Если хочешь предложить ребенку овощи и фрукты на завтрак, то отдай предпочтение тушеным, отварным или паровым гарнирам из овощей. Также можно дать ребенку наваристый овощной суп.

Читай также: Каким должен быть правильный завтрак для школьника?

Мама с дочкой завтракают

К нежелательным для детского завтрака продуктам диетологи отнесли и различные виды сдобы. Дело в том, что такие продукты, как выпечка, приводят к резкому повышению уровня инсулина в крови. А затем через короткое время его падению, что вызывает чувство голода и желание поесть. К тому же привычка на завтрак съедать сдобу приводит к появлению ожирения, которое называется алиментарным. От такого типа лишнего веса очень трудно избавиться, заявили специалисты.

Читай также: Почему школьникам нужно обязательно завтракать? Заявление педиатров Украины

Запрещенными на завтрак для детей продуктами также стали готовые сухие завтраки. Несмотря на то, что в них есть полезные злаки, в них слишком много скрытых сахаров, которые вызывают такую же реакцию в организме ребенка, как и сдоба.

Эксперты по питанию также напомнили, что кисломолочные продукты нельзя предлагать ребенку на голодный желудок. Йогурты, творожки и кефир принесут больше пользы, если съесть их через 30 минут после приема пищи.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить