С какого возраста можно давать морепродукты детям?

Креветки, кальмары, крабы, морская капуста... Когда эти и другие морепродукты можно вводить в детский рацион?

Организму человека необходимы и очень полезны ценные вещества, которые содержатся в дарах моря. Однако не стоит забывать, что некоторые обитатели глубин занимают экологическую нишу очистителей морей и океанов. Поэтому могут накапливать не самые полезные человеку соединения. И это обязательно нужно учитывать, выбирая их для своего стола, и, тем более, вводя в рацион малыша.

Женщина покупает морепродукты

Когда и сколько начинать давать малышу морепродуктов?

Педиатры не рекомендуют начинать знакомить детей с морепродуктами ранее трех лет. Морепродукты ты не найдешь в традиционной таблице прикорма. Конечно, это касается жителей нашего региона. Ведь вряд ли малыш, живущий на юге Испании или севере Туниса, и который имеет родителей – коренных жителей этих мест, будет ждать так долго. Не забывайте о региональных различиях в традициях прикорма!

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые нельзя давать детям до трех лет

После трехлетнего возраста можно добавлять морепродукты в меню дважды в неделю, заменяя, например, рыбное или мясное блюдо. Для начала попробуй маленький кусочек, не больше горошины, ведь эта пища очень алергенна, насыщена белком, привыкнуть к ней малыш может далеко не сразу. Знакомство прошло хорошо? Тогда ребенок до 5 лет может получать порцию в 60 грамм, а до 7 лет – 80 грамм морепродуктов.

Польза и опасность морепродуктов для детей

Различные морские обитатели — ценный источник микроэлементов. В них есть йод, фосфор, калий, селен, жирные кислоты. Все это позволяет активно развиваться и быть здоровым. Особенно хорошо употреблять морепродукты детям, у которых есть нарушения в работе щитовидной железы, поражение головного мозга, нервной системы и органов зрения.

Креветки с рисом

А вот что касается опасности, то на первом месте уже упомянутая аллергия. Но есть и другие коварные особенности у каждого вида морепродукта, наряду с несомненной пользой.

  • Креветки – источник белка и минералов, в них почти нет жира. Зато много вещества астаксатина, который защищает от негативного воздействия окружающей среды. Однако никогда не покупай малышу консервированный продукт, а так же не замораживай повторно купленные в супермаркете упаковки. Идеальный вариант — это свежесваренные креветки, только что выловленные в море или аквариуме супермаркета.
  • Крабовое мясо сходно по своим свойствам с креветочным. Но в нем есть еще таурин — условно-незаменимая аминокислота, которая помогает сосудам и мышцам быть в тонусе. Медь и цинк необходимы для полноценного развития и укрепления иммунитета.

Читай также: Морепродукты в детском меню

  • Кальмары содержат Омега 3 и 6, таурин, оказывают противовоспалительное действие. Однако эти морские обитатели имеют свойство накапливать соли тяжелых металлов, которые откладывают в пленку. Так что, перед приготовлением нужно обязательно снять ее. Чтобы сделать это быстро, ошпарь кальмар кипятком, а затем опусти в холодную воду. Мясо свежего, здорового кальмара должно иметь белый цвет.
  • Морская капуста – ценный источник йода, она помогает нормальной работе кишечника. Она очень полезна малышам с лишним весом. Морскую капусту можно давать в объеме до 250 грамм малышам старше трех лет, готовить салаты, гарниры.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности