В чем опасность манной каши и стоит ли ее давать ребенку?

Ты хочешь ввести манную кашу в рацион малыша? Прежде чем сделать это, узнай мнение современных педиатров и, возможно, ты захочешь повременить с прикормом манкой

Современные педиатры советуют мамам воздержаться от ввода манной каши в рацион ребенка до одного года. Если ты хочешь, чтобы твой малыш начал кушать кашку, то обрати внимание на гречку, рис или кукурузу, согласно таблице ввода прикорма. Манная каша, которую так рекомендовали есть педиатры, когда ты сама была маленькой, сегодня в опале. И на это есть веские причины.

Ребенок ест манную кашу

Все дело в том, что пшеница, из которой и делают манную крупу, богата фитинами, основная составляющая которых фосфор. Он связывает соли кальция и не дает им всасываться в кровь. А это значит, что паращитовидные железы не могут получить достаточно кальция и начинают изымать его из зубов и костей малыша. Таким образом манная каша становится просто опасной для растущего детского организма, так как лишает его такого необходимого строительного материала. При нормальном снабжении кальцием его солей в крови должно быть около 10 мг на 100 мл сыворотки, в то время, как у детей, регулярно употребляющих манку (3-4 раза в неделю), этот показатель не дотягивает до 6 мг.

Недостаток кальция опасен не только развитием остеопороза в раннем возрасте, но и появлением судорог, увеличением возбудимости нервной системы. У малышей, в чье меню манка входит более 2 раз в неделею, хуже работает сердце и свертывается кровь, они подвержены рахиту и спазмофилии.

Читай также: Правда и мифы о злаках

Манка нередко вызывают целиакию, нередкое сегодня явление непереносимости глютена. Если после введения манки ты заметила, что у малыша расстроен стул, он стал жидким, со слизью, блестящей поверхностью, слишком светлым, то манку нужно исключить. Желательно провести пробы на переносимость глютена, и, при необходимости, скорректировать диету.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны