Полезен ли кизил детям?

Существует много разновидностей кизила, некоторые из которых ядовиты. Так, к примеру, так называемый американский кизил нельзя употреблять в пищу, особенно детям

Ягоды кизила, который распространен в нашей стране, напротив, обладают многими целебными свойствами и могут быть использованы в качестве лекарственного средства. К тому же, блюда из этих ягод, особенно варенье из кизила, очень вкусное!

Это неудивительно, ведь эти необычные плоды с характерным вяжущим вкусом содержат органические кислоты, витамин С, минералы, а также танноиды или дубильные вещества.

Польза кизила для здоровья ребенка

Листья, зрелые плоды и кору растений наши предки широко использовали в медицинских целях. И сегодня, несмотря на большое разнообразие аптечных лекарств, это растение не теряет своей актуальности.

  • Чай из кизила для лечения диареи. Способ лечения прост - для этого 9 ягод кизила смешивают с сушеными грушами, заливают кипятком и оставляют в термосе на 1 час. Было установлено, что это средство эффективно против поноса.

Кизил

  • Настойка из листьев или коры растения может использоваться для лечения экземы, кожных инфекций, кишечных паразитов, подагры и многих других заболеваний. Этим средством, правда, можно пользоваться только взрослым людям. Для приготовления настойки необходимо смешать 50 г дробленых плодов и 250 мл пищевого спирта. Через 15 дней необходимо извлечь ягоды и отфильтровать настройку. В лечебных целях достаточно употреблять 10-15 капель настойки, разведенной в воде, 3 раза в день.
  • В старину считали, что кизил полезен при лечении колик.
  • Чай из кизила с медом способствует снижению высокой температуры и облегчает состояние в первые дни лечения острых респираторных заболеваний.
  • Листья кизила эффективны при лечении стригущего лишая. Для приготовление отвара надо прокипятить листья кизила с его ягодами и дать настояться. После этого отвар готов к использованию.

Читай также: Живи дольше: какой витамин продлевает жизнь на 10 лет

Разумеется, перед любым использованием кизила с лечебных целях надо проконсультироваться с лечащим врачом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям