5 главных правил успешного планирования режима питания ребенка

Идеальный режим питания ребенка - не тот, который состоит исключительно из его любимых блюд. Он, кроме всего прочего, должен быть полезным!

Аллергия маленького сына, необычные вкусовые предпочтения дочери-подростка, время, потраченное на приготовление пищи, возможности семейного бюджета - все это тебе надо учитывать при планировании режима питания.

1) Время

Прежде чем составить план питания, подумай о своей рабочей неделе и попытайся посчитать, сколько времени ты можешь потратить на приготовление пищи. Возможно, в среду и пятницу, когда на работе ожидается особенно горячая пора, лучше приготовить на ужин кашу в мультиварке, а овощи с мясом потушить заранее. А вот в четверг, когда домой ты попадаешь раньше обычного, приготовь сытный и полезный борщ, рагу из овощей и ароматный сливовый пирог по рецепту The New York Times.

Работающая мама готовит

Это первый и самый важный этап планирования!

2) Вкусовые предпочтения

Не всегда надо идти на поводу у сиюминутных желаний ребенка поесть то или иное блюдо, но очень важно составить себе список полезных блюд, которые ребенок может есть с большим удовольствием. Малыш отказывается от горохового супа, но при этом уплетает за обе щеки диетический суп с фрикадельками? Приготовь те полезные блюда, которые ему больше по душе.

3) Самые маленькие члены семьи

Если детки постарше уже могут разделять с родителями их ужин, для малышей до 2-3-летнего возраста необходимо готовить отдельно. Воспользуйся современными помощниками, которые сделают этот процесс простым и быстрым. Мультиварка, скороварка и пароварка не только приготовят кашку, суп или мясо, но и сохранят блюдо в теплом виде до обеда или ужина.

4) Домашний фаст-фуд

Ребенок ест бутерброд

Современные дети привыкли посещать рестораны быстрого питания. Между тем, жирные, сладкие и калорийные продукты с высоким содержанием соли - не лучший вариант для питания ребенка и его родителей. Куриные наггетсы, гамбургеры, пиццу или овощные чипсы можно приготовить дома и они будут гораздо полезнее любых блюд из закусочной.

5) Разнообразное питание

Планирование меню и приготовление пищи не должно означать одинаковую еду из недели в неделю. Придумывай что-то новое. Испеки другой пирог, попробуй сделать домашнюю лапшу или воссоздать любимое китайское блюдо из ресторана. Это будет вкусно!

Читай также: 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности