Профилактика цистита у детей

Весной и летом цистит у детей — не редкость. Если твой кроха склонен к циститу, то достаточно немного простыть, схватить вирус или промерзнуть, и патогенные бактерии тут как тут, вместе с воспалением мочевого пузыря.

 У девочек цистит в теплое время года возникает в 3 раза чаще, чем у мальчиков. Но и у тех и у других это заболевание протекает болезненно, а иногда и становится причиной комплексов или травмы. Как избежать цистита? Вовремя опознавать симптомы и делать все для профилактики цистита! А уж если все же не обошлось, то бегом к врачу. Лечение народными средствами лишь усугубляет проблему.

Профилактика цистита у ребенка

ребенок хочет в туалет Самое важное — правильная личная гигиена, которая должна быть регулярно, ежедневно. Очень важно научить правильно подмываться, особенно девочек, так как их уретра очень короткая и служит прекрасным местом для размножения болезнетворных бактерий. Подмываться следует строго от лобка к попе, а не наоборот. Можно обычной водой или самым простым детским мылом. Без назначения специалиста не используй косметику для интимной гигиены, она ни к чему.

Читай также: ​

Не допускать переохлаждения. Банально, но это действительно очень важно. А летом — тем более, так как контраст температур может быть колоссальным. Если малыш плещется на берегу или у бассейна, следи, чтобы его трусики оставались сухими. Переодень, если они промокли от брызг. И, конечно, нужно сразу переодеть в сухое, если кроха искупался.

Правильное питание — тоже один из способов профилактики цистита у ребенка. Пусть он налегает на клюкву и бруснику, морсы, травяные чаи с кукурузными рыльцами (при отсутствии аллергии), кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу, свежие овощи и фрукты, оливковое масло. А вот от бобовых и спаржевых, а также сахара в любом виде, цитрусовых и специй следует отказаться. Это же касается хлеба и других изделий на дрожжах.

Читай также: 

Во время обострения цистита следи за питьевым режимом ребенка. Возможно, он не захочет много пить, так как ходить в туалет неприятно и даже больно. Но чем больше пьет малыш, тем быстрее из его мочевого пузыря уйдут бактерии и патогенная флора, тем скорее цистит прекратится. Впрочем, рекомендация о питье достаточного количества свежей, чистой воды актуальна и в любое другое время для детей, страдающих циститом.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить