Корь в Украине: снижается ли вероятность заболеть корью летом?

С осени прошлого года Министерство здравоохранения Украины практически каждый день сообщало о новых и новых случаях заболевания корью

Главной целью МОЗ было остановить дальнейшее наступление заболевания. Однако, как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения, окончательно победить вспышку кори в Украине все еще не удалось.

«За оперативними даними Центру громадського здоров’я МОЗ України, за 24 тиждень 2018 року на кір захворіли 1401 людина (560 дорослих і 841 дитина). Це на 56 випадків більше, аніж минулого тижня. З початку року на кір захворіли 21 894 людини – 8 857 дорослих і 13 037 дітей.

Найбільше людей захворіли на кір у Львівській (всього 3428 людини: 1042 дорослих і 2386 дітей), Закарпатській (всього 2633 людини: 475 дорослих і 2158 дітей), Івано-Франківській (всього 2422 людей: 698 дорослих і 1724 дитини), Одеській (всього 1880 людей: 924 дорослих і 956 дітей), місті Києві (всього 1560 людей: 965 дорослих і 595 дітей) та Чернівецькій (всього 1202 людей: 398 дорослих і 804 дитини) областях», – сообщают чиновники.

Кроме того, специалисты ведомства рассказали, что от осложнений кори на сегодняшний день умерли 11 пациентов - четверо взрослых и семеро детей разного возраста.

Прививка КПК

Как показывают статистические данные, предоставленные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), все 8 из 10 украинских родителей придерживаются рекомендованного календаря прививок и планируют это делать в дальнейшем. Для сравнения, в 2014 году подобной тактики поведения придерживались лишь 63% опрошенных мам и пап.

В отличие от сезонных инфекционных болезней, таких как грипп и другие ОРЗ, уровень заболеваемости корью не снижается в зависимости от времени года и температуры окружающей среды. А это значит, что во время летних каникул, когда взрослым и малышам хочется отдохнуть от рабочих будней, вероятность подхватить неприятный недуг не становится меньше.

Читай также: Корь в Украине: куда не стоит ехать в ближайшее время

Корь - опасное и очень заразное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения этой болезни могут иметь серьезные последствия. Дети, которые по тем или иным причинам не получили две дозы профилактической прививки, находятся в зоне серьезного риска. Защитить от болезни может только вакцинация.

фото: Depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить