Доктор, что делать? На вопросы родителей отвечает педиатр

У родителей всегда много вопросов к педиатру. Что делать, если у крохи насморк? А может ли повредить кондиционер летом? Как укрепить здоровье перед садиком? На все эти и многие другие вопросы отвечает специалист

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем и безопасностью ребенка? Опытный специалист обязательно поможет.  Вопросы присылай по адресу:  01001, Киев-1, а/я 547в, tm@edipresse.ua

Долго не проходит насморк

У доченьки вторую неделю не проходит насморк. Начала подозревать, что это не простуда, а аллергия. В чем выражается принципиальная разница? Василиса Соломенко, г. Хуст

Аллергический насморк часто имеет сезонный характер, так как может быть связан с периодом цветения того или иного растения. Однако его причиной могут быть и бытовые аллергены – моющие средства, пыль, пух, шерсть животных. Или что-то другое, с чем ребенок контактирует внутри помещения ежедневно. В таком случае сезонность не наблюдается.

В лечении аллергического ринита важнейшим фактором является прекращение контакта с аллергеном, иначе любое другое лечение может оказаться малоэффективным. Для начала следует этот аллерген выявить с помощью анализа крови или контактного теста. Без аллерголога в этой ситуации не разобраться.

Читай также:  

В свою очередь после простуды насморк может сохраняться до нескольких недель. Если он существенно выражен, выделения из носа густые и желто-зеленые, то советую обратиться к педиатру, чтобы пролечить воспалительный процесс.

Сколько можно купаться?

Сыну 3 года, он обожает купаться в водоемах, но я не разрешаю подолгу находиться в воде. Может, зря? Сколько разрешено купаться и при какой температуре? Антонина Ракитина, Одесса

Разберемся, почему мы замерзаем в, казалось бы, теплой воде. В среднем в летний период вода прогревается до 25 °С, что все же существенно ниже температуры тела человека. Вода, имея более высокую плотность по сравнению с воздухом, поглощает тепло в разы быстрее того же воздуха. Словом, находясь в воде, температура которой ниже температуры тела, ребенок неизбежно замерзнет. За три минуты или за полчаса – зависит от температуры воды и его активности. Чем подвижнее малыш в воде, тем дольше не замерзнет, так как мышцы во время работы выделяют тепло. После купания согрейте кроху под полотенцем.

Чтобы кондиционер не навредил...

У нас в квартире очень жарко, поэтому приходится включать кондиционер. Может ли это стать причиной простуды у младенца? Ему всего 3 месяца. Оксана Ткачук, Херсон

Кондиционер при правильном его использовании не способен навредить ребенку. Соблюдайте следующие правила при использовании кондиционера:

  • Регулярно меняйте или мойте фильтр.
  • Охлаждайте помещение постепенно.
  • Поток воздуха не должен быть направлен на ребенка.
  • Следите за влажностью воздуха. Оптимально – 50 %.

Простуды не будет, если не будет контакта с вирусами, ее вызывающими. Использование кондиционера не отменяет проветривания комнаты!

Укрепить здоровье перед садиком

Можно ли сейчас укрепить иммунитет, чтобы малыш не болел в садике? Начинает ходить с сентября. Светлана Колесниченко, Киев

К сожалению, нет такой таблетки или такого сиропа, который тут же укрепит иммунитет. Многие препараты, которые так широко рекламируют, не доказали свою эффективность, поэтому целесо­образность их приема под большим вопросом.

Читай также: 

В детском коллективе неизбежна циркуляция инфекций, большинство из которых вовсе не опасны. Такая простуда проходит без осложнений. Контактируя с этими инфекциями, иммунная система ребенка будет формировать устойчивость к ним. Однако вы можете повысить сопротивляемость организма малютки закаливанием.

Только не нужно вдаваться в крайности и обливать его холодной водой против воли! Приучите карапуза регулярно мыть руки. Так же своевременно вакцинируйте его, в том числе и от сезонного гриппа.


евгений хохлов

 

 

 

На вопросы отвечает

наш специалист

Евгений Хохлов,

врач-педиатр детской клиники MALI

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям