Как приучить ребенка носить очки?

Ребенок любого возраста редко с энтузиазмом воспринимает рекомендацию офтальмолога носить очки. Разберемся, какие приемы помогут приучить его к этой необходимости.

Поведение малыша во время приучения к очкам нередко может вывести из себя любого родителя: капризы, слезы, саботаж в этот период не редкость. Наберемся терпения и будем двигаться вместе к хорошему результату.

Начни с себя

Уверенность близких в правильности решения врача, если у ребенка плохое зрение — важный критерий успеха. Если внутри остались сомнения в правильности диагноза, тебя смущает маленький возраст или хочется начать с других методов лечения — просто покажи сына или дочку еще одному офтальмологу. Если его вердикт также будет однозначно «за» очки, значит, необходимо двигаться именно в этом направлении, чтобы зрение малыша не ухудшалось дальше. Ребенок всегда чувствует внутреннее состояние родителей, поэтому важно, чтобы ты и врач действовали спокойно и единой командой. Тогда ты всегда найдешь правильные аргументы.

Совмещай приятное с полезным

Офтальмологи рекомендуют привыкание ребенка к очкам начинать буквально с 15-20 минут ежедневно. Выбери для этого самое любимое занятие крохи. Многим нравятся мультфильмы, другие с удовольствием рисуют или складывают конструктор. Кроме того, во время таких требующих зрительного напряжения нагрузок лучше заметно, насколько очки улучшают зрение. Требование только одно: начинайте с пассивных занятий, выполнять которые в очках легко.

Создай комфортные условия

Оправа в очках должна быть максимально удобной для ребенка, поэтому по возможности выбирайте ее вместе. Хорошо показывают себя в ношении гибкие дужки. Для детей младшего возраста многие оправы дополняют резиновым держателем, ведь малыш много двигается. На время привыкания к очкам позаботься о комфортной температуре в комнате, потому что нос в жарком помещении может потеть и это создает  дополнительный дискомфорт.

Читай также: Ребенку выписали очки: как выбрать и уговорить носить

мама с ребенком в очках

Покажи примеры

Даже если в твоей семье у всех хорошее зрение, на прогулках обрати внимание малыша на людей вокруг, которые носят очки. Вместе вспомните родственников и знакомых. Объясни, что для многих это — привычный аксессуар, необходимый как смартфон или панамка. Обратись также к литературным героям и персонажам любимых мультфильмов: Гарри Поттер, Знайка, Доктор Айболит, Ежик из Смешариков, бурундук Саймон, Кролик из «Винни Пуха» станут твоими помощниками на этот период.

Прояви смекалку

Ты как мама лучше всего знаешь своего малыша и сможешь подобрать к нему ключик: примерь очки на его любимого плюшевого мишку; читай книжки, надев оправу себе; преврати очки в живого героя, пришедшего на помощь и т.д.

Сначала приучи к очкам, а затем, при необходимости — к окклюдеру

Если врач прописал временное или постоянное закрывание одного глаза, вводи окклюзию постепенно. Первые дни ребенок должен вообще привыкнуть к ношению очков, только после этого усложни ему задачу.

Будь последовательна

Каждый день постепенно и непреклонно увеличивай время ношения очков, ведь только так вы сможете добиться успеха!

Читай также: Как улучшить зрение ребенку?

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!