Почему с ребенком до 3-х лет нужно обязательно посещать офтальмолога?

Многие родители считают, что плановых осмотров ребенка, на которые выдает направления педиатр, вполне достаточно. Но если ты хочешь, чтобы глазки твоего ребенка были здоровы, не игнорируй внеплановых походов к офтальмологу.

Согласно графику осмотра ребенка специалистами, малыша до года офтальмолог осматривает три раза: в 1 месяц, в полгода и в годик. Однако, если ты заметила, что с глазками крохи не все так уж и хорошо, или же появились сомнения на этот счет, лучше все же отправиться на внеплановую проверку.

Читай также: Проверь зрение ребенка перед школой: домашний тест

Дело в том, что в последнее время все чаще у детей дошкольного возраста, уже во время их осмотра врачами перед школой, обнаруживаются такие заболевания, как косоглазие или амблиопия. И эти заболевания глаз легко поддаются корректировке, если нужная терапия по их устранению начата до достижения деткой 3-х лет.

Девочка на приеме у офтальмолога

Именно об этом заявили израильские медики. По словам профессора Ница Гольдеберг-Коэна, чтобы предотвратить проблемы со зрением у ребенка на ранних стадиях, его нужно показывать офтальмологу и после достижениям им года – в три и в пять лет. Самым критическим периодом является возраст детки до 10-лет. В это время, как утверждают специалисты, зрение легко поддается лечению и корректировке. Да и патологии развития легче выявляются. Выявление проблем со зрением у ребенка в более позднем возрасте приводит к тому, что успешное лечение гарантировать никто не может.

Читай также: Первый визит к детскому стоматологу: советы здравомыслящим родителям

К тому же, регулярные визиты к офтальмологу позволяют выявить и признаки других заболеваний, например, такой признак наличия опухоли в головном мозге, как повышенное внутричерепное давление. Его определяют по наполненности сосудов глазного дна.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024