Если ребенок часто болеет в детском саду: 6 неочевидных для мамы причин

Малыш ходил в сад всего два дня и вот уже опять заболел, да еще и минимум на неделю-полторы? Уже не уверена, что твой кроха относится к «садиковому» типу, и готова забрать его? Давай поговорим, все ли так страшно.

Если твой ребенок часто болеет в садике, это вполне может иметь не только физиологические, но и психологические причины. Родительские форумы полны страшилок об адаптации в саду, в которых не хуже фильмов ужасов описывается, как долго, тяжело и постоянно болеют дети в большинстве семей. Иногда там встречается дружное неодобрение мам, которые водят ребенка с соплями и кашлем (это не всегда противопоказание) в группу.

Читай также: Адаптация к детскому саду: медленно, но уверенно

Но, поверь, далеко не всегда дошкольник болеет в детском саду из-за вирусов и бактерий, подхваченных от сверстников. Некоторые причины скрыты достаточно глубоко, а значит, о них знает и не каждая мама.

Ребенок часто болеет в садике: «злые» вирусы или некомфортное психологическое состояние?

Иногда в поисках того, как укрепить иммунитет ребенка, стоит обратиться не только к педиатру, но и к детскому психологу. Если малыш болеет раз-два в месяц во время посещения дошкольного учреждения, это нормально и физиологично, особенно если ему нет еще и пяти. Но нельзя сбрасывать со счетов и возможный внутренний дискомфорт. Кроха может «уходить» в болезнь по таким причинам:

  1. Слишком юный возраст. Возможно, карапуз еще не дорос до социализации, и ее стоит отложить на 3-6 месяцев. В каждом конкретном случае этот вопрос следует обсудить с врачом и детским психотерапевтом.
  2. Буллинг и чувство психологической незащищенности. Если воспитательница не понравилась тебе с первого взгляда, вполне вероятно, что она ведет себя с детьми резко, грубо и не всегда реагирует на их психологические потребности. Также возможна ситуация, когда малыша обижают сверстники и за него никто не вступается. В этом случае стоит серьезно поговорить с работниками сада и даже перевести чувствительного дошкольника в другую группу.
  3. Чувство отвращения к саду. Оно может быть связано как с неприятием воспитательницы или нянечки (твой кроха отдельная личность, так что твои взгляды на сотрудников сада не всегда совпадают с его отношением), так и с тем, что ребенку не нравится интерьер заведения, игрушки, поведение одногруппников или режим дня. Однозначно решается этот вопрос только сменой сада.  Уставший и расстроенный ребенок за рисованием в детском саду
  4. Твои неправильные паттерны (образцы) поведения. Если перед походом в сад, родители начинают пугать карапуза чем-то типа «Вот подожди, будешь баловаться в саду – Марьиванна тебя накажет» или «Ну вот как ты там будешь без меня – ты и обувь надеть сам не сможешь, кто там тебе поможет», будь готова к тому, что ребенок воспримет сад как страшное место, где с ним может случиться что угодно.
  5. Неправильное прощание. Плачущего малыша, которого оставляют в группе, ни в коем случае нельзя ругать. Просто скажи, что ты понимаешь, как ему тяжело расставаться с мамой, но совсем скоро ты придешь за ним, а пока он может поиграть с другими детками в интересные игрушки и узнать много нового от воспитательницы. Придумай специальный ритуал: кроха машет тебе в окно ручкой или звонит специальным колокольчиком на прощание.
  6. Нехватка внимания. Часто дети хотят проводить больше времени с чересчур занятыми родителями, поэтому обязательно выделяй время для общения с малышом: вместе гуляйте, читайте, разговаривайте, а гаджеты убери подальше.

Читай также: Адаптация к детскому саду: как избежать ошибок

Попробуй внедрить эти советы на практике – и ты воочию увидишь, что ребенок, который часто болеет, станет куда более активным и здоровым.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве