Адаптация к детскому саду: как избежать ошибок

Адаптация к детскому саду пройдет быстрее и безболезненнее, если ты не допустишь распространенных ошибок. Как правильно подготовить малыша к детскому саду?

Ты была уверена, что только недавно твой малыш сделал первый шаг? Но что это.. вам уже пришло приглашение в детский сад! Время так незаметно летит. Что ждет ребенка за стенами родного дома, будет ли ему хорошо и спокойно в садике, появятся ли у него друзья? Если тебе нужно выходить на работу, то детский сад станет неотъемлемой частью вашей жизни на 2-3 года. Очень важно, чтобы у малыша было время адаптироваться там, и твоя задача – помочь ему в этом, не допуская самых распространенных ошибок. Как сделать так, чтобы страхи и тревоги крохи развеялись и каждое утро он с радостью шел к своим друзьям и любимым воспитателям?

Ошибка №1: мама неожиданно исчезает

Если у тебя растет контактный, любопытный малыш, то первые несколько дней он будет заинтересован всем происходящим и расслаблен. Однако не спеши делать вывод, что процесс адаптации прошел безболезненно и незаметно. Сложное время начинается обычно через неделю после первого посещения. Малыш понимает, что он расстается с любимой мамой на целый день, становится капризным, нервничает. Не стремись переключить его внимание на новые игрушки и незаметно уйти. Когда кроха отвлечется от игры, осознание того, что «мама меня бросила» будет слишком сильным, он будет напуган и встревожен вплоть до окончания дня.

Читай также: Чем отличаются европейские и американские детские сады от украинских?

Дети в детском саду

Постарайся сделать так, чтобы малыш видел, как ты выходишь за двери группы. Тогда у него может создаться впечатление, что ты все равно где-то рядом, ждешь его в коридоре, ведь ты выходишь дома из комнаты, но продолжаешь оставаться в квартире. Обязательно попрощайся с ребенком, расскажи, чем он будет заниматься сегодня, и что ты вечером обязательно придешь за ним.

Ошибка №2: на полный день с первого раза

Детский сад на улице

Многие родители ошибочно считают, что когда привел ребенка в садик, нужно сразу оставить его на весь день или хотя бы на половину дня. Это самая распространенная ошибка, и происходит она из-за «советского» режима, когда родителям было запрещено забирать детей слишком рано или у них просто не было такой возможности. Сегодня в любом детском саду на период адаптации тебе пойдут навстречу и разрешат забирать малыша уже через час. Пусть кроха привыкает постепенно.  Возможно, ты будешь приводить его в то время, когда группа гуляет на улице, а сама сидеть на лавочке в поле видимости малыша.

Читай также: Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад?

Если у тебя в запасе есть как минимум два месяца, то в первую неделю оставляй малыша не более чем на полтора часа, во вторую прибавляй каждый день по 15-30 минут и так далее, пока ребенок не будет спокойно оставаться до обеда. Затем малыш будет привыкать спать в садике с другими детьми, и только потом его можно оставить до полдника и дальше до конца дня. Нет никаких строгих рамок, сколько времени длится адаптация к детскому саду – ты должна смотреть по готовности своего ребенка и доверять своим ощущениям.

Ошибка №3: несоблюдение режима дня

Привыкать к детскому саду малыш должен еще задолго до того, как он переступит его порог. И начать нужно с установления режима. Если кроха ложится не раньше 10 вечера, то ему будет сложно подняться утром в хорошем настроении и собраться в сад в 7 утра. Поэтому время укладывания лучше всего сдвинуть на 20-20:30. Малышей, которых не перевели на этот режим в группе сразу видно, они капризничают, трут глазки, хотят спать уже через час после прихода в сад.

Читай также: Слава и Эдгар Каминские отвели сына в детский сад. Первые впечатления звездных родителей

Помни, у тебя никогда не будет второго шанса произвести на ребенка первое впечатление, приведя его в детский сад. Поэтому подготовку к этому важному событию нужно начать заранее. Не поленись сдвинуть сон ребенка на более раннее время, чтобы он с легкостью просыпался и шел в сад с хорошим настроением. То же самое касается и дневного сна.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых