Энурез у детей: причины и лечение «стыдной» болезни

Каждая мама знает, что во время приучения к горшку промахи, в том числе и ночные, неизбежны – это абсолютно нормально. Но иногда ровесники сына или дочки уже давно ходят и просыпаются сухими, а тебе все еще приходится менять простыни.

Энурез у детей как диагноз ставят только детям 5 лет и старше. Если твои родственники считают, что у 3-летнего малыша ест эта проблема, это точно неправильно. Умение контролировать мочеиспускание днем приобретается только к 3-4 годам, а ночью – вообще к 5-6 годам. И только если недержание мочи у детей во время сна наблюдается в старшем дошкольном возрасте, можно бить тревогу.

Самые распространенные причины энуреза у детей

Это заболевание встречается чаще у мальчиков, чем у девочек, и может быть моносимптомным (не сопровождается другими проблемами) и полисимптомным (присутствуют и другие нарушения мочеиспускания). Среди них – недержание мочи днем, боль в органах мочеполовой системы, затрудненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, слишком частые (более 8 раз в сутки) или редкие (менее 3 раз в сутки) мочеиспускания.

Читай также: У ребенка недержание: как помочь ему избавиться от стресса? Советы педиатров 

Если тебя очень волнуют симптомы энуреза, тебе стоит знать, что наиболее распространенный его вариант – моносимптомный – проходит без лечения. К причинам же заболевания относятся:

  • ночная полиурия (ночью мочи вырабатывается куда больше, чем днем), связанная как с дополнительными заболеваниями мочеполовой системы, так и с тем, что малыш пьет на ночь слишком много;
  • гиперактивность детрузора (мышцы мочевого пузыря, выталкивающей мочу);
  • нарушения сна: некоторые исследователи предполагают, что дети с энурезом спят глубже остальных;
  • задержка психического, психофизического или речевого развития;
  • генетическая наследственность: у родителей, страдавших от энуреза в детстве, велик риск рождения ребенка с той же проблемой;
  • небольшая емкость мочевого пузыря;
  • низкая секреция антидиуретического гормона (АДГ), способствующего уменьшению диуреза.

Что делать, если у ребенка энурез: советы расстроенным родителям

Прежде всего, совет психологический: никогда не ругай малыша за мокрую постель. Во-первых, он в этом не виноват, а во-вторых, дополнительный стресс только ухудшит ситуацию. Также врачи советуют вести дневник, из которого можно будет понять, что именно спровоцировало эпизод недержания мочи в тот или иной день (например, сильное волнение или питье кока-колы).

Мама успокаивает дочку сидя на постели

Очень важно использовать средства, предотвращающие последствия (клеенки, впитывающие простыни, средства от раздражения кожи на гениталиях), чтобы малыш не воспринимал происходящее как катастрофу.

Не предлагай ребенку напитки с высоким содержанием кофеина или сахара, особенно вечером. Вообще основной прием жидкости должен приходиться на утро или день: 40% суточного объема жидкости желательно выпивать до 12.00, а еще 40% - до 17.00. Не используй подгузники: довольно взрослые дети с энурезом стесняются их. Следи за тем, чтобы дошкольник регулярно опорожнял мочевой пузырь (4-7 раз в день), особенно перед сном. Если ребенок сам за этим следит, его можно даже поощрять маленькими подарками.

Поклонников современных технологий заинтересует такое изобретение, как энурезный будильник. Он состоит из датчика, прикрепляющегося к белью, и сигнального элемента, с помощью звуков или вибраций будящего ребенка. При попадании мочи на датчик прибор издает сигнал, который будит малыша. Он идет в туалет, заканчивает мочеиспускание там, потом сам переодевается и меняет белье, протирает датчик, снова прикрепляет его и ложится спать. Специалисты говорят, что в этом вопросе очень важна самостоятельность.

Читай также: Ночное недержание у ребенка: 5 способов справиться с энурезом у детей

Не волнуйся: энурез у детей обычно проходит к школе. Но иногда приходится использовать и тяжелую артиллерию – десмопрессин, подавляющий ночную полиурию (только при этой причине заболевания).

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить