У ребенка недержание: как помочь ему избавиться от стресса? Советы педиатров

У вашего ребенка энурез? Не волнуйся, это не болезнь, а лишь один из периодов развития ребенка.

Самая распространенная причина энуреза – незрелость мочевого пузыря. Но иногда ночные недержание возникают по психологическим причинам: ссоры в семье, развод родителей или потеря домашнего любимца. К тому же сам факт недержание вызывает беспокойство и стресс у ребенка. Получается замкнутый круг: стресс =энурез, а энурез =стресс.

Сохраняй спокойствие и постарайся с пониманием относиться к проблемам ребенка. Нельзя ругать и тем более наказывать ребенка – это может усилить чувство вины, тревоги, раздражительности, а значит – отрицательно повлиять на успешность избавления от энуреза. Помни, главное – избавиться от стрессов. Как только ребенок начнет чувствовать себя комфортно и уверенно, энурез, а также проблемы, связанные с ним, постепенно исчезнут.

Избавляемся от стрессов

Если ты думаешь, что стресс – это только о взрослых, ты ошибаешься. У детей также есть свои переживания. Они, конечно, не такие как у взрослых, но и недооценивать их не стоит.

Говори!

Старайся всегда находить время, чтобы выслушать своего ребенка. Если он расстроен, а у тебя нет времени на беседу – успокой его и объясни, что ты не можешь говорить сейчас, но обязательно выслушаешь чадо позже. Только не забудь о данном малышу обещании!

Поощряй индивидуальность

Все детки разные, у всех свои интересы. И если ребенку не нравится балет или игра на фортепиано, не стоит заставлять его заниматься этим. Ведь это может вызвать угнетение. Поощряй различные увлечения ребенка и прислушайся к его предпочтениям.

Компенсация эмоциональной нагрузки

Если ты занимаешься спортом, то знаешь наверняка: ничто не снимает напряжение лучше, чем физические нагрузки. Посещай с ребенком бассейн, катайся на велосипеде или занимайся с ним любым другим видом спорта. Физическая активность способствует выработке «гормонов счастья» – эндорфинов, которые помогают справиться со стрессами. Но если ребенку категорически не нравится спорт – смотри предыдущий пункт. Не стоит заставлять малыша, это не сделает его счастливым.

Педиатр беседует с девочкой

Демонстрируй любовь

А как еще кроха может узнать, что ты его любишь? Чувство безграничной любви родителей к своему ребенку может защитить его от тяжелых жизненных ситуаций. Лишь одна фраза: «Ты молодец, я тебя люблю, что бы ни случилось!», –  значительно уменьшит беспокойство ребенка. Детям нужно знать, что родители их любят независимо от того, насколько успешно они проявляют себя в школе или на факультативных занятиях.

И напоследок еще несколько советов ...

Внимание: специалисты не советуют называть впитывающие трусики подгузниками. 

Детям с недержанием свойственны неуверенность в себе, уязвимость и замкнутость. Повысить самооценку и избавиться от стресса помогут специальные гигиенические средства – ночное нижнее белье. Сейчас появились впитывающие трусики, которые защищают от протеканий ночью. Благодаря им ребенок чувствует себя более уверенным и самостоятельным. Внимание: специалисты не советуют называть впитывающие трусики подгузниками. Ведь это унижает ребенка и может вызвать ощущение, что к нему относятся, как к младенцу.

Ты можешь сделать ночи ребенка более комфортным, если оставишь включенным ночник. Так ребенок не будет бояться встать и пойти в туалет сам. Также можешь оставить у его кроватки комплект чистого сухого белья. Если ночью случится неприятность, ребенок сможет переодеться без помощи взрослого. А это еще один шаг навстречу самостоятельности и уверенности в себе.

Желаем успехов, растите здоровыми и счастливыми!

Фото: предоставлено рекламодателем

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет