Ребенка укачивает в транспорте: основные причины и чем помочь

В последнее время все больше родителей жалуется на то, что их малышам сложно перенести поездку в транспорте, потому что их укачивает. Почему возникает это состояние и как помочь крохе, читай дальше.

Укачивать в транспорте может как ребенка, так и взрослого. По-научному это состояние называется транспортной болезнью движения или же морской болезнью. Неприятные тошнота и ощущения в животе могут возникать не только при езде в автомобиле или катании на катере по волнам. Часто оно же появляется во время езды на лошади,  катания на каруселях или качелях, и даже при подъеме или спуске на лифте.

Почему укачивает в транспорте?

Назвать точные причины возникновения морской болезни ученые пока не могут и до сих пор ведутся исследования в этой области. Однако известно, что чаще всего укачивание в транспорте возникает из-за нарушений в работе вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Чрезмерное раздражение рецепторов вестибулярного аппарата во время равномерных покачиваний или резкого ускорения и приводит к появлению неприятных симптомов. Укачивание также может развиваться во время несовпадения зрительных, сенсорных и вестибулярных ощущений, например, во время просмотра фильма со спецэффектами в 3D-формате.

Читай также: Чем кормить маленького ребенка в отпуске? Правила безопасности

Чаще всего от укачивания страдают дети от 2-х до 12 лет, пожилые люди и женщины во время беременности или менструального цикла. Также специалисты говорят, что к проявлениям укачивания склонны люди, которые страдают от частых головных болей и мигреней, пониженного артериального давления, проблем с сердечно-сосудистой системой, остеохондроза, гастрита или язвы желудка.

Симптомы укачивания в транспорте

Характеризуется морская болезнь такими симптомами:

  • Тошнота, иногда рвота;
  • Головокружение;
  • Появления холодного пота;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Непереносимость запахов;
  • Головная боль.

Читай также: Болгария, Турция, Испания: где лучше отдыхать с малышом?

Это все симптомы, которые проявляются при ярко-выраженной болезни движения. А есть еще и скрытая форма. Ее симптомы вялость, апатия и сонливость во время передвижения в транспортном средстве.

Ребенка укачивает в транспорте: как ему помочь?

Чтобы облегчить симптомы морской болезни у ребенка, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Нельзя отправляться в поездку голодным или перекормленным: и голод, и тяжелая пища влияют на усиление симптомов укачивания. Идеальным вариантом питания перед поездкой является легкая пища. Нельзя перед поездкой предлагать малышу молоко, чай, газированные напитки. Лучшим вариантом станут кислые соки, морсы, некрепкий чай с лимоном.
  2. Нельзя укачивающегося ребенка размещать в транспорте возле бокового окна. Идеальным вариантом размещения является такое, когда он может наблюдать за движением, глядя прямо перед собой.
  3. Не отвлекай ребенка чтением, рассматриванием картинок в книжке или мелких предметов.
  4. Детские автокресла специально конструируют таким образом, чтобы голова ребенка, находящегося в нем, была зафиксирована. Чем больше голова детки раскачивается из стороны в сторону, тем быстрее наступает состояние укачивания.
  5. Если ты знаешь, что твоего ребенка укачивает, выбирай для него в транспорте места, где меньше всего трясет во время поездки: в автомобиле и в автобусе – это передние сидения, во время поездки на катере или яхте – середина судна, при перелете на самолете – места над крыльями.
  6. Если ты заметила, что у ребенка проступил пот, он стал вялым, а остановить транспорт и выйти на свежий воздух на несколько минут нет возможности, сделай ему массаж ладошек и запястий.
  7. Справиться с укачиванием у малыша хорошо помогают цитрусовые и мятные запахи и вкусы. Поэтому всегда под рукой держи цитрусовый сок, лимонные или апельсиновые дольки, мятные сосательные конфетки.
  8. Обтирание влажным холодным полотенцем лица, висков и шеи тоже помогает унять симптомы укачивания в транспорте.
  9. Еще один способ унять симптому морской болезни у малыша – предложить ему поиграть в игру на дыхание: пусть он попробует глубоко вдохнуть через нос, а затем медленно выдохнуть через рот.
  10. Чадо постоянно укачивает в транспорте и вышеперечисленные способы не работают? Тогда стоит обратиться к невропатологу. Он осмотрит ребенка, проверит его вестибулярный аппарат и назначит средства от транспортной болезни движения.

Фото: depositphotos.com

Автор Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности