Кишечные инфекции и отравления у детей: на вопросы отвечает педиатр

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Вот несколько полезных советов эксперта

Мы задали педиатру несколько актуальных вопросов от наших читательниц : как избежать расстройств пищеварения и кишечных инфекций, а также расскажет, что делать, если малыш отравился.

Лечение отравления

Как правильно лечить кишечное отравление у ребенка? Нужно ли давать антибиотики и какая должна быть диета после выздоровления?

Схема лечения отравления включает в себя диету, оральную регидратацию для восстановления водно-солевого баланса в организме и прием медикаментов после консультации с врачом. Это могут быть препараты полезных бактерий, препараты, восстанавливающие моторику желудочно-кишечного тракта, сорбенты и другие. В зависимости от вида инфекции и степени расстройств в организме. Не следует назначать антибиотики самостоятельно, в большинстве случаев они не нужны для лечения отравления. Диета после выздоровления заключается в том, чтобы избегать раздражающих продуктов. Забудьте пока об острых, соленых, кислых и жареных блюдах. В первые дни после исчезновения симп­томов следует воздержаться от употребления фруктов, соков, молочных продуктов. Лучше всего есть галетное печенье, бублики, каши на воде, овощные супы.
Пить можно воду или чай. Постепенно в рацион вернутся свежие овощи, фрукты, молоко и кисломолочные продукты.

Читай также: Как отличить отравление у ребенка от кишечной инфекции? 

Как избежать инфекций?

Планируем отдыхать на море с ребенком (2 года). Подскажите, как избежать расстройств пищеварения и кишечных инфекций в пути, а также на новом месте.

Главное правило в пути и во время путешествия – кормить малыша привычной пищей. Возможно, в несколько меньшем количестве. Не стоит перегружать пищеварительную систему. Пусть в питании крохи преобладают продукты растительного происхождения, злаковые.
Важно помнить, что путь передачи кишечных инфекций – фекально-оральный, то есть попадают они в организм через рот. Поэтому чистыми должны быть руки, посуда, а также вода и пища. Протирай малышу руки влажными салфетками, коль вы в пути. Даже когда даешь небольшой перекус. Овощи и фрукты следует непременно мыть перед употреблением чистой водой. Пейте воду из источников, которым вы доверяете. Если готовишь сама, следи за свежестью продуктов. Выбираете заведения общественного питания? Убедитесь, что там соблюдают санитарные нормы.
Расстройств пищеварения можно избежать, если придерживаться привычного режима и состава питания, не есть фрукты и ягоды в не­ограниченном количестве. Не спеши давать карапузу экзотические местные плоды сразу после приезда. Подожди 3-5 дней, а когда организм привыкнет к новым условиям, можно будет с осторожностью пробовать новые овощи и фрукты. 

Ребенок плачет - он отравился

Если у малыша понос...

Каким образом лечить понос у ребенка (2 года)? Можно ли ему давать закрепляющие препараты?..

Маленького лечат в зависимости от причины, его вызвавшей. Поскольку понос, как правило, приводит к обез­воживанию организма (особенно у деток до двух лет), не затягивайте с визитом к врачу. Важно соблюдать диету и выпаивать ребенка уже после первых проявлений диареи. Для этого используют раст­воры для оральной регидратации (регидрон, хумана электролит, ORS биогены), которые следует давать небольшими порциями каждые 5-10 минут. Эти препараты желательно всегда держать в своей аптечке. Если же их нет, свари малютке компот из сухофруктов или пусть пьет обычную воду, отвар ромашки, чай.
Закрепляющие препараты не используют для лечения поносов у детей. Они могут привести к усилению интоксикации и «маскировки» тяжести состояния больного ребенка. 

3 совета, чтобы не болел животик

Летом учащаются случаи кишечных инфекций и отравлений. Особенно неприятно, когда это случается во время отдыха. Как избежать проблем?

  1. Осторожность в пути. Не покупай еду в непроверенных местах, например, на базарчиках возле трассы. Если покупаешь что-то в небольшом магазине, смотри на срок годности.
  2. Правильно собери аптечку. Поможет ваш врач. В дорожной аптечке обязательно должны быть препараты первой помощи при отравлениях.
  3. Следуй правилам хранения продуктов. Летом срок хранения пищи значительно уменьшается. Малютке давай лишь свежеприготовленные блюда, а все, предназначенное взрослым, должно быть в холодильнике.

Татьяна Конотопская специалист

 

Наш специалист

Татьяна Конотопская,

педиатр,

главный врач детской клиники «Малі», Киев

 

 

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить