Медосмотр перед садиком или школой: все, что важно знать родителям

Малыш собирается в садик или в первый класс? Это просто замечательно! Подготовься заранее и не забудь об обязательном медицинском осмотре!

Поверь, многие родители вспомнят о необходимой справке лишь в конце лета – вот почему в это время в поликлиниках обычно большие очереди ко всем специалистам. Советуем не откладывать на последние дни и пройти медосмотр раньше. Справка будет действительна в течение года. Расскажем, как подготовиться и спокойно пройти осмотр.

Жалобы есть?

Профилактический медицинский осмотр был введен для того, чтобы своевременно выявлять проблемы со здоровьем у малыша. Поэтому отнесись к нему ответственно. Очень часто родители воспринимают медосмотр как формальность и пытаются обойти всех специалистов быстро, уверяя, что малыш здоров. Подумай, стоит ли так спешить? Если вы уже у врача, воспользуйся случаем: пусть он тщательно осмотрит малыша! Накануне вспомни, на что жаловался ребенок. Даже незначительные жалобы могут быть сигналами для специалиста. Да, у доктора много пациентов, но он уделит внимание ребенку, если мама этого пожелает.

Читай также: 11 советов родителям первоклассника от психолога Светланы Ройз

Особенно внимательными следует быть родителям ребятишек, которые готовятся поступать в первый класс или детский сад. Представь, у твоего малыша полностью изменится образ жизни. Он будет больше общаться с детьми, изменится режим дня, даже еда у карапуза будет необычной. Наверное, ты слышала о том, что крохи, попадая в детский сад, начинают больше болеть? Это действительно так. Ведь маленький встретится с новыми бактериями. Именно поэтому следует удостовериться, что у ребенка нет скрытых заболеваний, услышать рекомендации специалистов относительно адаптации в саду или школе.  

Планируем визит

Для школы и садика надо оформить медицинскую карту или форму 026/о

Пройти осмотр можно в государственной клинике или в частной. Так или иначе, но вам нужно оформить медицинскую карту (форма 026/о). Преимущество частной клиники – отсутствие очередей и комфорт. Как правило, справка оформляется за двое суток. Но стоимость ее будет зависеть от выбранной клиники. В государственном учреждении все можно сделать бесплатно. Однако будь готова к тому, что придется посидеть в очереди. Прежде всего позвони в регистратуру и узнай график приема педиатра и других специалистов. Возможно, к кому-то из них следует записаться заранее. Заметь, кто-то может быть в отпуске или на больничном. Еще одна причина не оставлять медосмотр на последние дни лета. Спланируй ваши визиты таким образом, чтобы за один день попасть к нескольким специалистам. Но не пытайся пройти всех за один день. Лучше это делать постепенно, не перегружая себя и малыша. Все-таки медосмотр – это серьезный стресс.

Ребенок идет в школу

Обязательная программа

Начни с визита к педиатру или семейному врачу. Он предоставит подробную информацию о том, каких специалистов нужно обойти, а также подскажет порядок и правила сдачи анализов. Ведь вам придется сдать общий анализ крови и анализ крови на сахар. Их необходимо делать исключительно натощак. Важен также общий анализ мочи и кала.

После того как педиатр даст направление, вы станете обходить специалистов.

  • Отоларинголог (ЛОР) расскажет об особенностях строения носоглотки ребенка, определит, есть ли предрасположенность к заболеваниям уха, горла и носа и непременно даст рекомендации по их профилактике.
  • Окулист (офтальмолог) определит, есть ли у малыша проблемы со зрением, а также подскажет, как их избежать.
  • Невролог (невропатолог) определит состояние нервной системы, координацию, рефлексы и чувствительность.
  • Ортопед (хирург) сможет выявить изменение осанки, начальные стадии искривления позвоночника, плоскостопие у ребенка.
  • Стоматолог оценит состояние зубов и подскажет, как предупредить кариес.
  • Дерматолог осмотрит кожу, даст советы при склонности крохи к аллергии.
  • Логопед оценит развитие речи, даст рекомендации, если нужна коррекция.

Каждый специалист сделает свой вывод, а в завершение педиатр проведет пробу Руфье (для школы) и выдаст родителям нужную справку.

Читай также: Как проверить зрение ребенка в домашних условиях: тест

Проба Руфье

Проба Руфье представляет собой несложное физическое испытание, по результатам которого можно судить о работе сердца во время физической нагрузки.

С 2009 года проба стала частью обязательного медицинского обследования школьников в Украине. Тест показывает, в какой группе на уроках физкультуры сможет заниматься ребенок. По результатам обследования  педиатр выдает заключение о здоровье школьника и советует, на что обратить внимание при адаптации в саду и школе. Кроме того, врач сверяет график прививок. Родители получают рекомендации по формированию здоровых привычек, правильного питания, режима занятий и отдыха. К осмотрам перед садиком и школой стоит отнестись серьезно, дабы удостовериться, что малыш готов к новым важным периодам в своей жизни!

Понадобится в поликлинике

Никогда не знаешь, сколько времени уйдет на обследование, поэтому стоит взять с собой несколько вещей, чтобы облегчить ожидание. Прежде всего бери малышу водичку. Не исключено, что ему понадобится и небольшой перекус. При этом желательно вывести кроху на улицу. Вам вовсе не обязательно сидеть под кабинетом. Займите очередь и немного погуляйте на улице. Время пройдет незаметно! Чтобы малыш не заскучал в очереди, выберите интересную книгу или подумай, во что можно поиграть, не вставая со стула, возьми маленькому несколько небольших игрушек.

Пожалуй, самая неприятная процедура – анализ крови. Не обманывай ребенка, не говори, что это не больно. Объясни, для чего нужен этот анализ, расскажи, как изучают кровь под микроскопом, дабы определить состояние здоровья. После анализов твой смелый малыш, конечно, заслуживает вознаграждение!

Наталия Гуркина специалист

 

Наш специалист

Наталия Гуркина,

педиатр высшей
категории,

организатор здравоохранения высшей
категории.

Медицинский центр Doctor Sam,
Киев

 

 

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет